•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.03.2013 18:51
В наших краях весна это рождение года. Мы — народ к земле близкий, потому впору со снежной холодной зимой попрощаться и подумать о скором будущем - тепле и посадках.
 
С раннего утра в центре Вохмы раздавалась музыка, девушки, одетые в яркие сарафаны зазывали на представление гостей. Внимание участников праздника притянула сцена, где демонстрировали своё мастерство самодеятельные артисты. Диалог вели Весна и Зима. Каждое выступление находило у зрителей живой отклик. 

Вызвало интерес у публики и состязание семейных пар по раскалыванию дров. Главы семей махали по очереди топорами, а супруги укладывали дрова. Победителями стала семья Тихоновых, второе место у семьи Коневых. По традиции состоялось перетягивание каната. Соревнования мужчин, хлещущих себя берёзовыми вениками, якобы в парной, у зрителей вызвали восторг. 

Самые маленькие катались без устали с горки, а число желающих покататься на лошадке под звон колокольцов не становилось меньше в течение всего праздника. Прощание с зимой состоялось. Благодарим её за снег, за морозы. Здравствуй, долгожданная весна!

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

©