•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.03.2013 19:14

Вохма.

- Как хорошо, что работает в Вохме молодёжный центр, — думалось мне, по пути в «Импульс». — В свободное время можно зайти, поиграть в настольный теннис, бильярд или позаниматься на тренажёрах.
Тренер Чичерин Василий Витальевич встретил приветливо.
 
- Посетителей не так много бывает, в зале обычно те, кто постоянно ходят, — говорит он.
Трое парней играли в бильярд. Крашенинников Александр и Чернобровкин Артем практически каждый день здесь. Уже достигли определённых результатов. Герасимов Сергей — местный чемпион. Занял в недавнем турнире призовое место. 

- Почему вы приходите в центр? — интересуюсь у молодёжи.
- Играть в бильярд нравится, да и сидеть дома неохота, комп уже надоел, — бойко ответили они.
Надумала попробовать поиграть в русский бильярд. Тренер поставил простую комбинацию. Следуя подсказкам профессионала, кий положила на сжатый кулак, удар и первый шар залетел в лузу. Ура! Получилось. Но недолго я радовалась, последующие удары оказались неуспешными. 

- В этой игре важны уверенная рука и верный глаз, ну, и, конечно же, опыт, — подбадривает тренер. — Кроме всего необходимо поразмыслить, рассчитать правильную траекторию удара.
Игра затягивает, интересная. Почему же посетителей так мало? Посмотрела журнал посещений: в день в среднем пользуются спортивными услугами десять человек. Может, цена отпугивает? Час игры в бильярд стоит для школьников тридцать рублей. За месяц истратишь 450 рублей, посещая зал хотя бы раз в два дня. Согласитесь, не каждая семья это может себе позволить. 

Сотрудники центра мотивируют учащихся, как могут. К примеру, призёры турниров, волонтеры, участники всевозможных конкурсов, имеют возможность на определённое количество времени бесплатного посещения.
- Мы не можем отказаться от платных услуг полностью, это для нас единственный источник доходов. Кроме того, финансовые средства позволяют закупать оснащение для спортивных залов. За последнее время приобретены боксерская груша, силовая штанга,— комментирует директор центра Кузнецова Валентина Сергеевна.
 
- Активно посещают школьники среднего звена. Их становится меньше ближе к выпускным классам, готовятся к экзаменам и поступлению, — поясняет Василий Витальевич. — Да и другие сейчас у молодёжи увлечения. Некоторые придут, поиграют с полчаса и всё, интерес пропал. 

Что касается населения работающего, из этого контингента только несколько завсегдатаев спортзала. Но это объяснимо — работа, дети, дом, — время найдётся не у каждого.
- После трудового дня прихожу домой в шесть-семь вечера, какие уж тут занятия спортом, — сознаётся одна из приятельниц. 

У знакомых в семье возникла следующая ситуация — желание заниматься спортом есть у обоих, но вечером некому топить печку. В результате пришли к такому решению, жена и муж через день по очереди являются кто спортсменом, а кто истопником. 

Вывод для себя сделала: те, кто заниматься спортом хочет, — найдут для этого место и время.
©