•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.03.2013 19:14

Вохма.

В Костромской области начинается подготовка к весеннему паводку. По метеорологическим прогнозам начало интенсивного таяния снега и разрушения льда на водоемах области предвидится с середины апреля. 

На реках области толщина льда этой весной будет составлять сорок-пятьдесят сантиметров. С 12 апреля разрушение ледяного покрова и таяние снега будет происходить интенсивно, что способно вызвать подтопление территорий сельских поселений и городов, расположенных близко к рекам. В районах пройдут учения по организации в период половодья безопасности жителей.

Вохма.

- Именно сейчас мы сосредоточиваем, материально-технические, финансовые средства и разрабатываем конкретный план по всем сельским поселениям, как в период «большой воды» сделать риск минимальным — говорит Андреев Юрий Витальевич, помощник главы Вохомского района по мобилизационной работе, чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. — 21 февраля в районе вела работу областная комиссия по проверке системы подготовки пропуска весенних паводковых вод. Нашу работу оценили на хорошо. Утверждён план мероприятий по организации и подготовке пропуска паводковых вод во время весеннего половодья нынешнего года.
 
На территории района организовано три водозамерных поста, находящихся в посёлке Маяк, сёлах Кажирово и Тихон. Мостостроители и дорожная служба готовы к ликвидации вероятных чрезвычайных ситуаций.

Вохма.

К примеру, в Петрецовском сельском поселении, как сообщил глава Швецов Владимир Александрович, при сильном паводке вероятно подтопление деревянного моста между сёлами Заветлужье и Кажирово через речку Якшанга. Если это произойдет, то в первую очередь администрация поставит в известность дорожников и организует переправу людей на имеющихся лодках. 

Приблизительно такая же обстановка в Тихоновском поселении, глава которого Зайцев Сергей Вениаминович озабочен состоянием старого деревянного моста через р. Проскуринка. Для переправы людей приготовлены моторные лодки. Подтопляемых паводком домов в сельских поселениях Вохомского района нет.
©