•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.03.2013 18:21

Вохма. В Согорской школе

Рассчитанный на три года проект модернизирования системы общего образования, завершается в 2013 году. Школы района пополнились за этот период новым современным оборудованием. 

- За 2011 год почти все выделенные средства направлялись для приведения средних школ района в нормативное состояние, — говорит Арзубова Л. А., заведующая отделом образования в Вохомском муниципальном районе. — Это было предусмотрено комплексными условиями по модернизации в Костромской области общего образования: оснащение в первую очередь базовых, крупных школ. Так как выделялись финансовые средства из федерального бюджета, ставилось ещё одно условие — софинансирование в обязательном порядке из муниципалитета в размере не меньше пяти процентов. Нашим районом это условие выполнено.
 
В 2011 году, таким образом, было приобретено в комплекте современное оборудование для начальных классов в целях реализации федеральных образовательных государственных стандартов для Вохомской средней школы. Мебельные комплекты для начальных классов смогли заменить в Вохомской, Воробьевицкой и Петрецовской школах. Спортивное оборудование для ведения учебного процесса и внеурочных занятий по физкультуре закупили в Петрецовскую и Вохомскую школы.
 
Вохомская школа пополнилась компьютерным оборудованием. Туда же было приобретено оборудование для медицинского кабинета в соответствии с требованиями СанПиНа. Пополнились фонды библиотек в Петрецовской и Вохомской школах за счёт приобретения учебников согласно федеральному перечню. Для подвозки учеников в Вохомскую школу был куплен автобус.

Вохма. В Согорской школе

Все школы района смогли сделать текущий ремонт за счёт финансирования из муниципального бюджета. Учителя Талицкой и Вохомской школ закончили курсы повышения квалификации. В Петрецовскую, Талицкую и Вохомскую школы было приобретено и смонтировано энергосберегающее оборудование. Всего истратили четыре миллиона двести тринадцать тысяч рублей, из федерального бюджета в том числе три миллиона двести сорок восемь тысяч рублей, из муниципального — девятьсот шестьдесят пять тысяч рублей. 

- В следующем, 2012 году федерацией было выделено значительно больше средств — девять миллионов триста пятьдесят тысяч рублей, поэтому мы распределили их по всем школам, — комментирует обстановку Любовь Александровна.
Для школ закупили комплекты мебели и учебно-лабораторное оборудование. Новым спортивным оборудованием укомплектовали Вохомскую и Петрецовскую школы, а почти все школьные спортзалы пополнились спортивным инвентарём. Восемь школ из двенадцати приобрели компьютерное оборудование. Медицинский кабинет есть только в Вохомской школе, дополнительно его снова пополнили оборудованием. 

Водонагревателями, холодильниками и другой современной техникой оснащены школьные столовые. Школьный автобус ПАЗ был приобретен в Талицкую школу. Пополнены учебной литературой фонды библиотек, школьники почти на 90 процентов обеспечены бесплатными учебниками. В Вохомской школе обновлено программное обеспечение для дистанционного обучения. Все школы провели требующиеся ремонтные работы до начала 2012-2013 учебного года. Максимальная сумма два миллиона сто десять тысяч рублей была направлена на проведение текущего ремонта Вохомской СОШ. Доля, выделенная муниципальным бюджетом, составила пятьсот восемьдесят тысяч рублей. 

- Школы каждый год определяют потребности в ремонтах и оборудовании самостоятельно, — говорит заведующая отделом образования. — Проект модернизации составляем на год по их планам.
В текущем году поступит из федерального бюджета шесть миллионов семьдесят тысяч рублей. От района должно добавиться триста двадцать пять тысяч. Будет продолжено обеспечение начальных классов компьютерами, интерактивными досками и другим лабораторно-учебным оборудованием, спортивным, учебно-производственным. В средних школах появится новая компьютерная техника. Во все школы будет приобретаться недостающее оборудование для столовых. Планируется покупка «Газели» в Малораменскую школу для подвозки детей из окрестных деревень и села Заветлужье. 

Более двух миллионов рублей планируется на проведение текущих ремонтов. Средства для осуществления мер, адресованных на энергосбережение, и домашнее обучение детей-инвалидов запланированы для Вохомской школы. Учителя всех школ окончат курсы повышения квалификации. За счет средств модернизации, кроме того, профессиональную переподготовку пройдет преподаватель английского языка для Вохомской среднеобразовательной школы.
 
- В этом году модернизация начального звена заканчивается, но в целях реализации вступления новых образовательных стандартов оснащение начальных классов будет продолжаться, — говорит Миронова Т. Л., методист отдела образования. — В Вохомской школе в экспериментальном режиме один из пятых классов с 1 сентября 2012 года обучается по новым стандартам основной школы. Это требует соответствующего оснащения классов. 
 
- Благодаря модернизации, материальная база школы значительно улучшилась, — говорит Малышева Н. С., директор Петрецовской школы. — Учителям пришлось проходить обучение на курсах, перестраивать всю работу. Радует, что новые методы обучения учителя осваивают. Для учащихся пользование интерактивной доской, работа на компьютерах с первого класса органично уложились в учебный процесс.
©