•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.03.2013 18:37

Вохма. Новый мост

МУП ЖКХ «Вохомское» начинает строительство моста в деревянном исполнении через речку Нюрюг, недалеко от лесного поселка Лажборовица.
 
Его длина составит двадцать два метра, ширина проезжей части пять метров. Мост будет сооружаться при финансовой поддержке администрации района. Старый мост пришёл в полную негодность, по нему едва проходят легковые автомобили, а для проезда грузовых машин был сделан объезд лесными дорогами. Чтобы на большегрузной технике попасть в посёлок, необходимо преодолеть по бездорожью лишних десять километров.
 
По причине того, что строителям из МУП ЖКХ «Вохомское» на объект ездить далеко, заключен договор с рабочими из лесных посёлков. Людей отбирали на конкурсной основе, в бригаду принимали специалистов, хорошо знакомых с плотницким делом. Из Воробьёвицы два человека — Носков Вячеслав Тимофеевич и Ермолин Владимир Клавдиевич. Из посёлка Лажборовица были приняты на работу Наджафов Николай Изосимович и Рычихин Валентин Валентинович.

Вохма. Новый мост

- Сейчас ведём разборку старого моста, — рассказывает Попов Иван Иванович, мастер предприятия. При помощи гидроманипулятора убирается старое покрытие, переводы и сваи. Люди трудятся, невзирая на сложные погодные условия. На сегодня половина работ по демонтажу моста выполнена. Бригада занимается подготовкой материала.
 
- На таком строительстве мы задействованы впервые, — говорит Ермолин Владимир Клавдиевич. — В начале восьмидесятых годов довелось соорудить маленький мостик на территории бывшего совхоза «Маручатский», сваи забивались тогда вручную. А здесь ответственная, серьёзная работа, хорошо, что руководит производством опытный мастер.

Вохма. Новый мост

Недавно из Вохмы привезли сваебойную установку, распоряжается ей механизатор из МЭП-7 Травин Сергей Павлович. Подготовлен автомобильный кран, управляет которым Скрябин Сергей Валерьевич из ДЭП-31. 

Завершив подготовку пиломатериалов, строители будут копать ямы для двадцати четырёх свай. Это, наверное, самый тяжёлая стадия работ на объекте.
Бригаде необходимо завершить сооружение моста до начала весеннего разлива.
©