•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.03.2013 19:11

Вохма. Кропачева Р. А.

Вохмичка Кропачева Раиса Антоновна - очень светлый человек. Так отзываются о ней знакомые и многочисленные подруги. И это чувствуется с первых минут знакомства — с лица её не сходит добрая улыбка. 

Молва об умелой мастерице также распространяется очень быстро. Как же она всё успевает? Домашнее хозяйство — разная дворовая живность, куры и коза с козлёнком, а Раиса Антоновна увлекается пением, хор ветеранов посещает регулярно. Вместе с другими участницами гастролирует по району и области. Немало времени выделяет шитью из лоскутков. 

- Три года назад начала шить, — поясняет Раиса Антоновна. — Дочь в подарок привезла иллюстрированную книгу. Почитала, полистала, дай, думаю, попробую. Начинала с простого, с маленькой салфетки.
Много труда потребовалось, чтобы из мелких лоскутков сложился узор. Ткань подбирала не только по цвету, но ещё и по фактуре. Первое творение украсило обеденный стол. Затем стали поступать заказы. Сшила покрывало дочке. Такого в магазине не купишь. 

Приехала погостить внучка. И для неё уже обновка готова — лоскутная юбка, красивая, яркая. Попробовала сосчитать, сколько ушло на необыкновенную вещицу лоскутков. Неужели шестьсот? Не ошиблась. Подружки позавидовали. Конечно, они не смогут пофорсить в таком наряде. А Раиса Антоновна на достигнутом не остановилась. Решила удивить мужа. И вот новая жилетка в гардеробе у Ивана Александровича. А старые джинсы супруга пошли на костюм. Специально шила для роли Дуняши, с которой выступала на большой сцене. 

Сейчас в квартире у Кропачевых множество разноцветных изделий. Сразу обращаешь внимание на лежащие на старинных креслах пушистые коврики. Кресла, как и другая мебель, отцовское наследие. Он был умелым столяром, прекрасным резчиком по дереву.
Добрым словом вспоминает Раиса Антоновна и свою крёстную Ускову Веру Алексеевну. От неё научилась шить и кроить. Но знания, которые получила в молодости, использовала только сейчас. 

Покрывала, наволочки, салфетки, скатерти, — сколько их уже сделано? Не счесть. Каждая вещь неповторима. На одной «русский узор», на другой — «почтовый ящик», на третьей — сложнейший «вираж». На твёрдую пятерку освоены эти орнаменты. Восхищаются подруги, с большим удовольствием принимая от Раисы Антоновны подарки. А она ко всем праздникам щедро их преподносит.
©