•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.03.2013 19:04

Вохма. МЭП-7

Приведение в нормативное состояние мостов, пришедших в негодность,— главная проблема строителей Вохомского МЭП-7. В настоящее время бригада проводит капитальный ремонт моста через речку Шайму. Эта переправа соединяет населенный пункт с селом Павино.
 
Сооружение за последние девять лет эксплуатации ремонтировалось не раз, но каждое очередное половодье приносило заметные разрушения. При ремонте будут частично заменены сваи. Затем предстоит полностью поменять насадки, лафет и прогоны на проезжей части.

Вохма. МЭП-7

- Один пролет сделали, на его изготовление потребовалась неделя времени, — говорит бригадир Ульянов Александр Владимирович. В составе бригады девять человек, причём трое из них из числа местных жителей. Для проведения работ есть вся необходимая техника. Это автокран, сваебойная установка. Вовремя подвозится материал. 

- Зимой работать всегда сложнее, — говорит машинист установки Басалаев Андрей Николаевич. — Чтобы забить в землю деревянную сваю, необходимо для неё сделать основание, для чего приходится поработать ломами и лопатами, чтобы полностью удалить промёрзший грунт. Порой на яму глубиной до метра уходит более дня.

Вохма. МЭП-7

Строительная бригада пополнилась новичками. Попов Дмитрий Владимирович и Бородин Сергей Иванович начали работать здесь совсем недавно, но им нравится в коллективе, главное преимущество — живут постоянно дома. Научились уже многому при поддержке опытных коллег. 

Скрябин Сергей Вячеславович, мастер МЭП-7 говорит, что жёстких сроков ввода в эксплуатацию не установлено. Но трудятся практически без перекуров удлинённый рабочий день, домой возвращается бригада уже в темноте.
©