•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.03.2013 19:01

Вохма. Полякова Агния Прокопьевна

Полякова Агния Прокопьевна — уроженка деревни Зубакино — немалую часть своей жизни жила в Прудовке. Ухоженный светлый и большой дом до сей поры хранит массу добрых и приятных воспоминаний. Выросли здесь две дочери и сын, внуки приезжали на каникулы, а сейчас частые гости и правнуки.
 
Долгими зимними вечерами перелистывает Агния Прокопьевна свой семейный альбом, перебирает письма, открытки, вспоминает односельчан, которые покинули Прудовку, перебравшись на новое место жительства, или ушли в мир иной.
 
По словам женщины, в шестидесятых годах двадцатого века в деревне насчитывалось более двадцати домов. Постройки были красивые, крепкие, добротные. Рядом — большой пруд, от которого и получила своё название деревня. Здесь полоскали местные женщины бельё, стирали половики. Брали воду и для бытовых нужд. Осенью и весной чистили. Такая забота об окружающей природе проявлялась у жителей долгие годы. 

В деревне осталась Агния Прокопьевна в гордом одиночестве. И летом ни души кругом. Но женщина не унывает. Говорит, что ни при каких обстоятельствах не покинет родное гнездо. Её решение близкие с уважением одобряют. Поэтому навещают пенсионерку каждый день, в любую погоду. То брат приедет из Николы, то прибежит дочь из Конницы, то любимая внучка Анечка прибудет из Вохмы с мужем и детьми. Забота со стороны родных людей проявляется во всём. Дрова, лекарства, продукты, — имеется всё, даже с запасом.
 
Агния Прокопьевна нашла занятие для души. Ежедневно берётся вязать разноцветные красивые коврики. Заполнен ими уже весь дом. Увлеклась в последнее время вышивкой. Скоро для стола будет готова красивая салфетка.
Старинный стиль заметен не только в каждом уголке этого дома, но и на улице. Всех приветствует поклоном колодец-журавль. А в нём студёная водица, с неповторимым деревенским привкусом. Замечательным получается и чай!
 
Агния Прокопьевна ждёт не дождется весны. Приготовлена уже под рассаду земля. Конечно, посадит овощи и, обязательно, цветы — гвоздики и лилии. А летом снова в лес по ягоды, грибы. Душа радуется при одном упоминании о том, что наступит скоро тёплое время года.
Жарко истоплена русская печь. За заслонкой — целый противень сдобного печенья. Угощение вскоре оказывается на столе.
- Пробуйте, дорогие гости, приезжайте ещё!
©