•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.02.2013 18:40

Вохма. Наши дороги

Ремонт аварийного участка автодороги «Урень - Котлас» (между Верхнеспасским и Пыщугом, со 164 по 172 км) начнётся в мае 2013 года. Глава региона Ситников Сергей Константинович сообщил об этом в ходе рабочего визита в Пыщугский район. Данный участок включён в программу ремонтно-дорожных работ на 2013 год, сметой на его ремонт предусматривается в региональном бюджете сто девятнадцать миллионов рублей.
 
Государственную экспертизу проектно-сметная документация на выполнение ремонтных работ успешно прошла, торги были объявлены двадцать пятое января.
Планируется, что договор с подрядной организацией будет заключен уже в начале марта.
Начало проведения работ со второй половины мая позволит значительно повысить их качество.
 
- При условии дефицита денежного обеспечения требуется выполнить две основные задачи. Первое, это концентрация финансовых средств и обеспечение ремонта самых сложных и ответственных аварийных участков дороги. Эта часть трассы принципиально важна - здесь проходят транспортные потоки из Октябрьского, Вохомского, Павинского и Пыщугского районов. Отсечь от области четыре района - абсолютно недопустимо. И, во-вторых, хотелось бы, конечно, чтобы на этих работах были задействованы костромские организации. В таком случае мы будем иметь возможность контролировать эффективность расходования каждого рубля, - прокомментировал Сергей Ситников.
  
Завершение капитального ремонта этого участка дороги запланировано на осень 2013 года.


Вохма. Визит губернатора

Губернатор Костромской области Ситников Сергей Константинович в ходе рабочей поездки по северо-восточным районам области вручил ключи от новых пожарных машин.
Топливозаправочные автомобили ЗИЛ-131, в количестве десяти единиц, переданные от Министерства обороны РФ, переоборудованные в пожарные автоцистерны, в начале февраля переданы гарнизонам. Это произошло согласно областной целевой программе по обеспечению пожарной безопасности.
 
Для получения машин в пожарную часть № 13 в посёлок Вохма прибыли отряды из соседних районов. Торжественная часть началась рапортом и построением пожарных.
Сергей Константинович осмотрел машины лично, поинтересовался комплектацией, получил от специалистов техническую характеристику. 

После вручения ключей от машин, он выступил перед огнеборцами с приветствием. Губернатор отметил, что в Костромской области существуют проблемы с обеспечением спецтехникой, новые машины помогут в решении задач защиты населения от стихийных бедствий. 

- Работу службы оцениваю позитивно. Практикой доказано, что задачи, которые раньше выполнялись федеральными службами, в состоянии выполнять и региональные структуры. Хочу пожелать успехов и здоровья каждому из вас, - обратился глава региона к участникам мероприятия. В тот же день пожарные автомобили были доставлены в гарнизоны Пыщугского, Павинского и Октябрьского районов по месту назначения. Две машины пополнили парк Вохомской ПЧ № 13. 

По согласованию с управлением по защите населения от чрезвычайных ситуаций на территории Костромской области, два пожарных автомобиля из парка ПЧ № 13 передаются в сельские поселения. После учений и сборов на территории пожарной части, которые намечаются на конец февраля, одна поступает в распоряжение Лапшинского, вторая - Тихоновского поселений.
©