•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.02.2013 18:47

Вохма. Неганова Агния Анисимовна

В девяностолетнем возрасте не каждому удаётся сохранить хорошую память, живость ума, здоровье. Поэтому, встречаясь с юбиляром из Воробьёвицы, Негановой Агнией Анисимовной особенно порадовалась. Гостеприимная хозяйка, приятная на вид, с утра принимала поздравления. 

- Накануне вечером звонили дети, поздравляли, справлялись о здоровье,— рассказывает Агния Анисимовна.
Для того чтобы принять поздравления от своих родных, всех внуков и правнуков, детей бабушке Гане, как в посёлке её зовут, у телефона надо сидеть целый день. Семья завидная: семеро детей, шестнадцать внуков и уже восемнадцать правнуков. 

Начальник территориального отдела соцзащиты населения, опеки и попечительства Ивкова И. А. вручила юбиляру поздравительное письмо Президента Российской Федерации. С подарками и добрыми пожеланиями пожилую женщину навестили представители совета ветеранов, Пенсионного фонда, первичной организации ветеранов, социальный работник Воробьёвицкого поселения.
Агния Анисимовна за чашкой чая вспоминала военные годы, когда совместно с подругами трудилась в Вологде на окопных работах. 

- Казалось, мы перекопали весь город, ямы были всюду, - вспоминает ветеран. - Было нас пять девчонок, все из одного колхоза, проживали вместе, голодали, дневная пайка составляла шестьсот граммов хлеба. После окопных работ планировали отправить нас заготавливать торф, но мы сбежали. А как только домой появились, тут же получили наряд на лесозаготовки. Два сезона подряд непосильного труда в лесу: рубили, пилили, вывозили на лошадях и вручную грузили в вагоны. 

Тыл был вторым фронтом, старики, женщины и дети взвалили на свои плечи всю тяжёлую работу. Многие умирали от холода, голода и болезней, но на фронт отправляли всё лучшее. Только молодость помогла выдержать трудности военных лет, выстоять, дождаться отцов и мужей с фронта. Будущего супруга Агния повстречала после войны, в 1946 году. Появились дети. 

- Я даже и не заметила, как они выросли. На работе с раннего утра и до самого позднего вечера, да ещё и свою скотину надо управить. Вынянчила всех свекровь, двадцать восемь лет мы вместе прожили, - рассказывает собеседница. 

Агния Анисимовна уже в пожилом возрасте, когда десять лет жила без мужа, всё равно держала корову, дети помогали с сенокосом. Сын Анатолий сейчас живёт рядом с матерью, каждое лето навещают дочери и сыновья.
- Из нас не вышло больших начальников, но все мы ветераны труда, хорошие труженики,- рассказывает Анатолий.
Своими детьми мать гордится, в юбилей на её груди три медали материнской славы. Главная награда в жизни - дети, внуки и правнуки. Они, как могут, стремятся облегчить жизнь матери. 

Близко весна, в планах юбилярши возделывание огородных грядок, прогулки на свежем воздухе, встречи с родными людьми.
©
.