•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.02.2013 19:38

Вохма. Воробьёвица

Первичная ветеранская организация посёлка Воробьёвицы одна из самых больших в Вохомском районе. На настоящее время в ее составе двести восемнадцать пенсионеров, в этом году добавится ещё восемнадцать человек. Вожаком ветеранов, около пяти лет является Панаинтий Валентина Николаевна, человек инициативный, добросердечный и активный. На её плечах лежит ответственность за организацию ветеранских праздников. 

- Мы проводим мероприятия совместно с Домом культуры, школой и библиотекой, - говорит Валентина Николаевна. - Мне во всех делах помогают активистки Монахова Галина Михайловна, Некрасова Галина Ивановна, Лугинина Лидия Васильевна, Лепихова Галина Борисовна, Постылякова Галина Алексеевна и другие. В наступившем году в наших рядах десять юбиляров, кому исполняется восемьдесят лет и старше. Всем им необходимо оказать внимание, обязательно навестить и поздравить. Раньше всем именинникам посылали открытки, а как же иначе. Забывать никого нельзя.
 
С ветеранской организацией сотрудничают школьники в вопросах помощи одиноким пенсионерам, делают своими руками подарки на День Победы, праздничные мероприятия готовят совместно. Пожилым женщинам нравится петь в местном поселковом хоре.
Также одна из забот организации ветеранов - присмотр за могилами участников войны, в особенности, если в нет посёлке родственников. 
- Каждой весной мы прибираем и чистим кладбище, подправляем памятники, - сообщает председатель «первички». - В обязательном порядке навещаем могилу нашего земляка, Гудкова С. В., участника войны в Афганистане, возлагаем цветы или венок. 

Многие ветераны ведут здоровый образ жизни. Ходить за грибами и ягодами - любимое занятие всех жителей Воробьевицы, зимой самые активные ходят на лыжах, катаются летом на велосипедах. Попова Татьяна Евгеньевна и Неганова Нина Александровна овладевают скандинавской ходьбой с палками. Да и природа сама, целительный воздух соснового бора, окружающий посёлок, дают здоровье. А для того, чтобы не было скучно, и объединились пожилые люди в клуб «Ветеран», где всегда можно провести досуг приятно и с пользой. 

- Молодые пенсионеры ветеранами себя ещё не считают и не идут на наши совместные мероприятия, - делится Валентина Николаевна, — а зря, замыкаться только на собственном хозяйстве и доме нельзя. Активный образ жизни можно вести в любом возрасте.
©