•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.02.2013 19:11

Вохма. ГИБДД

В 2012 году в Вохомском районе произошло 56 ДТП, одно из них со смертельным исходом. В семи происшествиях восемь человек получили травмы разной степени тяжести. Четыре совершили водители в нетрезвом состоянии. Выявлено 131 нарушение правил дорожного движения, из них 14 пешеходами.
 
В январе в области прошла операция «На переходе пешеход». Зима наиболее опасное время, «зебры» скрыты под снегом. Часто люди переходят дороги в неположенных местах. Вместе с инспектором ГИБДД МО МВД России «Вохомский» контролируем перекрёсток улиц Пушкинской и Советская, рядом со зданием военкомата. 

– На улице Пушкинской зимой нет тротуаров, и пешеходы вынуждены ходить по проезжей части, рискуя жизнью, так как движение оживлённое, проходит много большегрузных машин, лесовозов. По утрам обычно контролируем этот перекрёсток, так как в это время ребята идут в школу, ведут детей в первый садик родители, говорит Сергей Васильевич Борисов.

Вохма. ГИБДД

Инспектор останавливает лесовоз, чтобы молодая мама с ребёнком без суеты свернула с проезжей части дороги на тротуар улицы Советская. 

- Некоторых школьников, пересекающих перекрёсток перед идущим транспортом, приходится приглашать в патрульную машину, проводить разъяснительную беседу, - говорит Сергей Васильевич.
Во время рейда инспектор ГИБДД останавливает гружёные лесовозы, проверяя документы у водителей. В области идёт операция «Ель».
С. Анатольев.

___________________________________________

На территории Костромской области за 2012 году зарегистрировано пятьдесят семь ДТП с участием детей и подростков, в которых шестьдесят два ребёнка пострадали, один погиб, - комментирует ситуацию на дорогах инспектор ДПС С. В. Борисов. 

Сергей Васильевич подчёркивает тот факт, что двадцать семь детей пострадали, находясь в автомобиле в качестве пассажиров, большинство являлись пассажирами легковых автомобилей.
Дети не имеют возможности влиять на развитие ситуации на дороге, являются самой незащищённой категорией. Их безопасность полностью зависит от взрослых. 

Уровень аварийности с участием несовершеннолетних свидетельствует о недостаточной эффективности мер, направленных на предупреждение ДТП. В связи с этим в области и в районе в частности проводилась профилактическая операция «Ребёнок – главный пассажир». 

Во время профилактических мероприятий прошли рейды, - говорит Сергей Васильевич. – Обязательно проверялось наличие детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Операция включала в себя инструктажи с родителями и детьми в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, беседы с привлечением отряда ЮИД.
 
Сергей Васильевич отметил, что за три недели нынешнего года шесть водителей получили наказание за то, что перевозили детей без детских удерживающих устройств, восемь человек при проверке оказались не пристёгнуты ремнями безопасности сами.
И. Юрьева.
©