•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.02.2013 18:03

Вохма. Плюснина Ольга Александровна

Весенне-полевые работы для агрономической службы - напряженное время. Что из себя представляет агрономическая служба Вохомского района? Основная её задача - обеспечение урожайности зерновых, а занимаются этим вопросом главный специалист растениеводческого отдела сельского хозяйства районной администрации Плюснина Ольга Александровна, агрохимик Смердова Ольга Александровна и семенная инспекция. Сегодня Плюснина Ольга Александровна рассказывает о работе своего отдела.
 
- Ольга Александровна, каковы итоги 2012 года в отрасли растениеводства?
- В районе в настоящее время девять хозяйств сельскохозяйственной направленности. Средняя урожайность в районе по зерновым культурам составила 10,9 центнера с гектара. Валовый намолот в прошлом году был 2245 тонн, из которых засыпано на семена 522 тонны. На фуражные цели выделено 8442 тонны, часть зернофуража продана населению для откорма скота. Зерно также продавалось и за пределы района.
 
- Готовность к проведению весенне-полевых работ включает в себя поддерживание оптимальной структуры посевных площадей, в которой обязательно должны присутствовать многолетние травы. В каких кооперативах эта работа поставлена лучше?
- Площадь многолетних трав первого и второго годов пользования в структуре составляет более пятидесяти процентов. Лучше всех работают с подсевом трав в кооперативах «Заря», «Большевик», «Маручатский», «Спас», «Победа». Семенного материала в районе засыпано 522 тонны, из них восемьдесят восемь процентов кондиционных. Этого достаточно для проведения весенне-полевых работ.
 
- В каких хозяйствах наименьший объём весновспашки? Какова ситуация с горюче-смазочными материалами?
- Полностью подготовлена зябь в СПК «Андрианово». На пятьдесят процентов выполнены эти работы в «Большевике». Хорошо поработали в данном направлении в СПК «Маручатский», «Победа», «Спас», «Заря». Хуже обстоят дела в ООО «Латышово», СПК «Нива».
Все хозяйства запланировали работать по обеспеченности горюче-смазочными материалами согласно заключённым договорам. Потребность для проведения весенне-полевых работ составляет семьдесят – семьдесят пять тонн дизельного топлива. На текущий момент в хозяйствах района имеется в наличии сорок пять тонн солярки. Требуется четыре тонны дизельного масла, на сегодня его у нас в районе две тонны, недостающее дизтопливо и масло хозяйства будут приобретать по мере поступления средств.Оставляет желать лучшего ремонтная база хозяйств. Наиболее качественная она в «Спасе», «Победе» и «Большевике». В СПК «Спас» могут восстановить практически любые изношенные детали сельхозмашин. Этому способствует оборудование, приобретённое у фирмы VOLGA ENERGY MACHINES / vemmash /, а для удобства работы механизаторов при ремонте, в мастерской установлены крышные вентиляторы, произведённые в Казани .
 
- В любом деле многое решают кадры.
- Агрономы есть только в двух СПК — «Большевик» и «Спас». Недостаточно механизаторов. Особенно страдают СПК «Победа», «Правда» и ООО «Латышово». К работам будут привлекаться водители хозяйств и люди из других предприятий.
©