•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.01.2013 20:01

Вохма. СПК "Большевик"

Кооператив «Большевик» - на сегодня в Вохомском районе единственное хозяйство, где ежегодно занимаются отвозкой навоза на поля от животноводческих ферм.

Как сообщил председатель СПК Плюснин Владимир Арсеньевич, выгода получается двойная: удобряем поля и освобождаем навозохранилища. Механизированное звено свою работу начало с Покровской фермы. Не помешал и двадцатиградусный мороз. Чтобы органика не прилипала к бортам и днищам прицепов, механизаторы набрасывают лопатами побольше снега.

Основная роль в работе звена отводится экскаваторщику Васькову Александру Вячеславовичу, возраст которого двадцать два года, а экскаватор, как говорят механизаторы, раза в два старше его.

Вохма. СПК "Большевик"

- Перед работой полностью его перебрал, — говорит Александр Вячеславович. – Самое пристальное внимание уделил гидравлике и ходовой части. Работать приходится осторожно, чтобы не сломать нож у ковша.

В особенности доволен работой механизаторов Косогоров Алексей Александрович, слесарь по ремонту и обслуживанию животноводческого оборудования на ферме в Покрове, которому в морозы доставляет много проблем транспортёр навозоудаления.

До начала работ Пупырев Алексей Николаевич на тракторе Т-150 подготовил проезды в поле для «Беларусей» и площадки для выгрузки органики, а затем также включился в работу звена.

- Ферму от навоза можно очистить за три-четыре дня, — говорит агроном-бригадир Рыжков Геннадий Васильевич. - Но всё зависит от состояния экскаватора и погоды. Хлопотное это дело, но применение органических удобрений, безусловно, окажет положительное влияние на рост урожайности однолетних и зерновых культур.

Вохма. СПК "Большевик"

Вохма. СПК "Большевик"

©