•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.02.2012 17:05

”Л.

Леонид Попов, мой современник и коллега по профессии, родившийся на вохомской земле, набродившийся по свету и вернувшийся в отчий дом с геологических троп, вместил в себя неброскую дивную красоту высоких широт, темную память столетий, глухую боль безвременья и угасания провинции, ее родниковую речь, искрометную частушку, сказания и письмена. Починки, пожни, согры, скудную синь небес, до которых можно рукой дотянуться, холщовую ознобшую равнину, медовые сосновые боры.
Случившись на земле ПОЭТОМ, он переплавил в СЛОВО увиденное, услышанное, понятое, пережитое – и такой печали и света стихи выдохнул, так неповторимо и чисто возвысил забытую и Богом и временем провинцию, что грех нам, оставшимся, жаловаться на судьбу!
«ТЕРРИТОРИЯ БЛИЗКОЙ ДУШИ» - итоговая, сводная книга Леонида Попова, вместившая в себя творчество ПОЭТА. Она вызревала несколько лет: мы с друзьями мучительно долго выверяли строй, лад, внутренний ритм, и, в конце концов, приняли решение сохранить авторскую концепцию.
Четыре вышедших при жизни сборника – «Февральская синица» (1987), «Обреченный на любовь» (1993), «Лета нашего итог» (1997), «Звезда над порогом» (2003) – по возрасту сбились в стаю, прихватив горстку юных птенцов, чтоб заново в новом грозовом веке пробиться к своему читателю – вохомскому, костромскому, российскому…
Николай Герасимов, геолог.
©