•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.01.2013 19:19

Вохма

Далеко не у всех есть возможность без урона для семейного бюджета уплачивать в полном объёме жилищно-коммунальные тарифы. Чтобы меньше платить, необходимо оформление жилищной субсидии.

Субсидия – это материальная помощь в денежном выражении гражданину для оплаты услуг коммунального хозяйства. Человеку, который решил оформить субсидию, придётся доказать, что доля коммунальных платежей съедает часть семейных доходов, превосходящую установленные нормы. Размер субсидии зависит от совокупного (общего) дохода семьи и её состава, а также от размера прожиточного минимума. За 3 квартал 2012 года он составил: для трудоспособного населения 7030 рублей, детей до 16 лет – 6200 рублей, пенсионеров – 5326 рублей.

Кому положена жилищная субсидия? Этот вопрос поясняет специалист филиала ОГКУ «Центр социальных выплат по Вохомскому району» С. И. Шпилька:
- На субсидию могут рассчитывать граждане, расходы которых на оплату коммунальных услуг превышают двадцать два процента совокупного дохода семьи. Семьям, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, к 22 процентам применяется понижающий коэффициент, снижающий долю их расходов на платежи за коммуналку. На сегодняшний день получателями субсидий являются 27 вохмичей.

Обратиться за субсидией может гражданин, зарегистрированный постоянно по месту жительства и имеющий гражданство РФ. Он должен являться пользователем жилого помещения в муниципальном или государственном фонде, а также собственником жилого помещения (жилого дома, квартиры, части жилого и дома квартиры).

Существует социальный стандарт нормы жилой площади для предоставления субсидий. Субсидия рассчитывается в соответствии с региональным стандартом соответствующей нормативной площади жилья. Для каждой семьи комплект документов формируется индивидуально. В «Памятке получателя субсидии», которая выдаётся на руки при обращении граждан, содержится весь перечень документов.

- Учитывается при начислении субсидии доход всех членов данной семьи, - поясняет Светлана Ивановна. – Супруги, состоящие в браке и их несовершеннолетние дети, также считаются членами семьи, вне зависимости от того, совместно или раздельно они живут. Субсидия не будет начисляться, если один из трудоспособных членов этой семьи не работает, а также не зарегистрирован в службе занятости, соответственно не может предоставить свой доход, и если у него имеется задолженность по оплате ЖКУ.

- Если человек обратился с полным комплектом документов с первого по пятнадцатое число месяца, субсидия начисляется с первого числа данного месяца, а при обращении с шестнадцатого числа до окончания месяца субсидия назначается с первого числа следующего месяца, - продолжает Светлана Ивановна. – Субсидия назначается на полгода.

Своим мнением поделились жители Вохмы, получатели жилищных субсидий.

Н. А. Холмова:
- Субсидию получаю более двух лет. Это неплохое подспорье к семейному бюджету. Дорого для семьи обходится квартира, особенно отопление. Субсидия компенсирует четверть платы. Но волокита с документами существует. Удобней было бы предоставлять их раз в год, а не раз в полгода.

Е. Л. Герасимова:
- У нас большая квартира со всеми удобствами. Чтобы оплатить все услуги ЖКХ, необходимо потратить около четырёх тысяч. В семье три человека. Субсидия составляет две тысячи восемьсот рублей, что меня вполне устраивает. Правда на сбор документов уходит несколько дней. Это затруднительно. Считаю, что для семей с маленькими доходами субсидия – палочка-выручалочка.
©