•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.01.2013 17:44

Вохма. ДПС

Чем заполнены будни полиции, как осуществляется охрана общественного правопорядка, раскрываются преступления - наша беседа с начальником штаба межмуниципального объединения МВД «Вохомский» Тарбеевым Олегом Александровичем.

- Олег Александрович, в связи с реорганизацией, полтора года назад ОВД по Вохомскому муниципальному району переименовали в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Вохомский». Изменился ли порядок работы?
- Расширилась география. Задачи свои отдел реализует на территории занимаемой четырьмя районами. В Октябрьском, Пыщугском, Павинском районах действуют пункты полиции. Совершились кадровые изменения. За этот период часть сотрудников ушла на заслуженный отдых. Ряды пополнили молодые специалисты. Многие сотрудники заочно учатся в высших учебных заведениях Рязани, Нижнего Новгорода, Иванова.

- Продолжатся ли командировки в Чечню в этом году?
- Да. На днях возвратился очередной отряд. Первая командировка в этом году началась с двенадцатого января. Два человека уехали из Вохмы - Гончаров Андрей Иванович и Скрябин Дмитрий Юрьевич. Длительность командировки, как и раньше, полгода.

- Шокирующий случай произошёл летом у нас в районе. Мужчина совершил действия сексуального характера, связанные с насилием, по отношению к несовершеннолетней.
- Следствием по этому делу занимался следственный комитет Российской Федерации по Костромской области. Сейчас предварительное следствие продолжается. Запланировано окончание дела, после чего оно будет направлено для рассмотрения в областной суд.

- Осенью в 2011 году Вохомский район засветился на каналах центрального телевидения. Пристальный интереск северо-восточному району области было вызвано пожаром, случившимся в селе Тихон, в центре временного проживания.
- Шестидесятилетний пенсионер, проживающий в Вохомском районе, из-за действий которого возник пожар, в ближайшее время предстанет перед судом. Возбужденное в Вохме уголовное дело было сразу же передано в Кострому. Установлено, что причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем. Распивали в компании спиртные напитки, после чего гражданин П. вышел в подсобное помещение покурить и выбросил непотушенный окурок, от которого и началось возгорание.

- Кражи – наверное, один из самых в районе распространенных видов преступлений. Вы согласны с этим?
- Да, это так. Хотя если сравнить с 2011 годом в прошедшем году их количество сократилось на двадцать пять процентов. Доминируют квартирные кражи. Так, гражданин Е. - уроженец Украины, приехав в гости к знакомым в Вохму, совершил три кражи. У хозяев и у девушки, познакомился с которой здесь. Преступления эти раскрыты по горячим следам, правонарушителем получен реальный срок, всё, что было похищено - возвращено.

В нескольких случаях причиной краж являлась халатность хозяев - ключи оставлялись на видном месте, преступник без проблем попадал в дом и там орудовал. Например, в одной квартире были похищены деньги и цифровой фотоаппарат, сумма ущерба составила шесть тысяч восемьсот рублей, у другой жительницы райцентра вынесли мобильные телефоны и фотоаппарат на сумму шесть тысяч рублей. В этих двух случаях действовал один человек. Причём несовершеннолетний.

- Если уж об этом зашёл разговор, расскажите, как обстоят дела с правонарушениями у несовершеннолетних?
- В истёкшем году с участием несовершеннолетних было совершено три преступления - кражи. Один произвёл кражу мопеда, второй похитил с пилорамы бензопилу, а третий украл у друга телефон. Основная причина – отсутствие подобающего контроля со стороны родителей, все ребята из неблагополучных семей. Особо хочется внимание обратить на то, что наступает уголовная ответственность с шестнадцати лет. И ещё, определён перечень статей, в которых указаны особо тяжкие и тяжкие преступления, в данных случаях к ответственности подростки привлекаются с четырнадцати лет.

- Если мы говорим о степени доступности правоохранительной помощи, какое внимание уделяется этому вопросу?
- Приоритет отдан приёму, регистрации, учёту сообщений и заявлений о преступлениях. Действует комиссия, контролирующая учётно-регистрационную дисциплину, руководит ей заместитель начальника МО Селюнин Сергей Николаевич. Ведутся сверки с разными источниками информации, где можно обнаружить незарегистрированные случаи. Действует телефон доверия. По нему могут обратиться граждане, если считают, что соответствующие меры сотрудником полиции не приняты.
©