•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.02.2012 17:58
В рамках выездной среды на совещании присутствовали специалисты департаментов Костромской области.
К одиннадцати часам актовый зал администрации был полон, собравшиеся оживленно вели беседы. Глава Вохомского района А.М.Адеев представил специалистов и огласил повестку дня.
О государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области в 2011 году рассказала консультант отдела развития промышленности и предпринимательства департамента экономического развития, промышленности и торговли Костромской области Наталия Борисовна Озерова.
Поддержка оказывалась по трем направлениям:
1. Субсидии на открытие и поддержку бизнеса, грант до 250 тыс. руб. молодым предпринимателям до 30 лет, уволенным из Вооруженных Сил и т.д.
2. При открытии бизнеса в приоритетных для Костромской области направлениях, таких, как сельское хозяйство, оказание бытовых услуг, народно-художественные промыслы, сфера ЖКХ, строительство и т.д., возмещение части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей.
3. Возмещение части затрат по технологическому присоединению к источнику электроснабжения объектов предпринимательства.
В 2012 году господдержка предпринимателям будет оказываться в этом же формате. Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Костромской области Людмила Витальевна Трусова предложила вниманию предпринимателей слайд-презентацию и рассказала об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса в государственных программах развития сельского хозяйства.
Начинающим фермерам будет оказываться финансовая поддержка в виде субсидий по двум направлениям:
- на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (до 1,5 млн. рублей);
- единовременная помощь на бытовое обустройство (до 250 тыс. рублей).
О том, что нового появилось в законодательстве в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции, информировала заместитель начальника отдела лицензирования департамента региональной безопасности Костромской области Ольга Вячеславовна Хайлова. Она рассказала о порядке лицензирования, сроках выдачи лицензий, сроках предоставления деклараций, требованиях к складским помещениям для хранения алкогольной продукции.
По следующему вопросу, касающемуся новшеств в налоговом законодательстве, выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 6 по Костромской области Людмила Аркадьевна Цымлякова.
Ко всем выступающим поступали вопросы из зала, на которые специалисты давали компетентные ответы. На совещании присутствовал начальник отдела организации использования лесов департамента лесного хозяйства Костромской области Дмитрий Анатольевич Чистяков. Предприниматели, занятые в лесной и деревоперерабатывающей сфере, провели с Д.А.Чистяковым круглый стол, где смогли задать ему вопросы. Круглый стол был также проведен с предпринимателями, занятыми продажей алкогольной продукции, на котором присутствовала О.В.Хайлова.
О.ДИДЕНКО.
©