•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.01.2013 19:14

Вохма. Село Спас

Подобной красоты, как лоскутное покрывало, сделанное руками Макиной Ольги Изосимовны из села Спас, давно не встречала.
Как развернула рукодельница свое творение, в доме словно расцвело. Но поразили не только яркость и красота покрывала, а терпение и трудоемкость, с которым были сшиты и собраны воедино лоскутки различных материй и расцветок.

- Покрывал таких не одно сшила. Дочкам подарила, на заказ сделала, даже из роддома внука забирали в лоскутном одеяльце, - показывает хозяйка свое произведение.
Родилась Ольга Изосимовна в деревне Маслениково, но в юности уехав на север, жила в городе Ухта. Навещала родителей каждое лето, а когда вышла на пенсию, возвратилась с мужем на малую родину.

- Мы с супругом, как в песне поется: он из Вологды, а я из Костромы, - делится собеседница. - Николай Иванович трудился на заводе, а я работала на высотном кране. Выработали северную пенсию и решили переехать в деревню.
- Я долго привыкал к деревенской жизни, зато теперь очень нравится, — поддерживает разговор супруг. – А ещё я рыбак, а село Спас расположено на берегу реки, можно каждый день ходить с удочками на рыбалку. Николай Иванович демонстрирует вяленую рыбу, подготовленную своими руками.

Сразу же по приезду в село, завели целый двор скотины, держали коз, бычков. И сейчас в хозяйстве куры, поросенок, козы.
- Когда же находите время для занятия рукоделием? - спрашиваю у хозяйки.
- Как правило, это бывает зимними долгими вечерами. Помимо лоскутного шитья нравится вязать крючком. Специализированные журналы выписываю целыми сериями. Когда жила в городе, занималась вязанием шляп для себя, мастерила по заказам носочки и пинетки.

- Когда она занимается рукоделием, мне приходится и готовить, и посуду мыть, — с улыбкой говорит понимающий муж.
Обращает на себя внимание цветочная оранжерея в доме. Это также одно из увлечённостей хозяйки. Летом на улице высаживается больше двадцати видов различных цветочных культур.
Ещё одна забота есть у Ольги Изосимовны. Односельчане избрали её председателем первичной организации ветеранов. А это добавочные заботы о пожилых людях, подготовка мероприятий и праздников. Но успевает она всюду.

Летом на велосипедах, вместе с мужем ездят в лес за ягодами и грибами, или на речку. На каникулах полный дом внуков: семь сорванцов-мальчишек и внучка.
Встречаясь с людьми увлеченными, удивляюсь неугомонности и энергии их натуры. Им неизвестно, что такое скука, постоянно заняты интересными и полезными делами, в их семьях всегда мир и лад.
Они собирают вокруг себя соседей и односельчан. Таких жизнелюбивых творческих неугомонных людей можно встретить в каждом посёлке, селе и маленькой деревне.
©