•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.02.2012 18:36
Центр принимает всех желающих из числа ветеранов и инвалидов.
Одно условие – необходимо заранее сделать заявку в территориальный отдел социальной защиты населения, - и отдых обеспечен. При этом будет учтено желание клиента, в какое время года поехать в центр. А там не только отдых, но и квалифицированное лечение, усиленное питание, общение…
Геронтологический центр изначально был рассчитан на круглогодичное пребывание отдельной категории населения, но с недавнего времени открыли дневное отделение. За прошлый год в нем смогли побывать несколько сотен пациентов из всех уголков области, в их числе 13 вохмичей.
Лилия Иосифовна Шабуня приехала в центр в декабре. О своем отдыхе рассказывает следующее:
- Путевку заказала заранее, ее стоимость - около четырех тысяч рублей, что составляет семьдесят пять процентов от моей пенсии. Больше всего понравилось медикаментозное лечение. Специалисты центра подходят к каждому пациенту индивидуально. Назначения, куда входят физиолечение, водолечение и массаж, направлены на поддержание активной жизни и сохранение жизненного потенциала человека.
По словам специалистов отдела социальной защиты населения, в геронтологическом центре работают врачи узкой специализации. Есть кардиолог, хирург, офтальмолог, отоларинголог, невролог, врач ультразвуковой диагностики. К услугам клиентов комната психоэмоциональной разгрузки, где проходят индивидуальные и групповые занятия.
В центре отдохнули Ираида Васильевна Скрябина и Нина Валентиновна Скрябина. Отзывы одной из них:
- Впервые побывала на таком отдыхе. Остались самые хорошие впечатления. Прошла курс лечения уколами, сразу давление пришло в норму, голова болеть перестала. Отдохнула морально и физически от дома и домашних забот. Кроме лечения получила массу впечатлений от культурной программы – были организованы выезды в город на экскурсии, концерты. Да и в самом центре развлечений было предостаточно.
Работа учреждения построена таким образом, чтобы комплексно решать все проблемы пожилых людей, которые живут постоянно или приезжают на временный отдых. Специалисты оказывают социальную, медицинскую, психологическую и даже трудовую реабилитацию. В центре работают клубы по интересам.
- Индивидуальная работа с пациентом начинается с первых минут его пребывания, - говорит Ираида Васильевна. – Персонал очень внимательный, и этот факт налицо. Кроме того, клиенты обучаются здоровому образу жизни, правильному рациональному питанию, восприятию себя, как полноправного члена общества. Каждый из пациентов по завершению пребывания в геронтологическом центре получает от специалистов рекомендации по поддержанию здоровья и питанию.
В настоящее время на отдыхе находятся супруги Тимофеевы из Вохмы. Им предоставлен отдельный номер со всеми удобствами.
В территориальном отделе социальной защиты населения принимаются заявки на отдых от пенсионеров и инвалидов.
И.МИГУТИНА.
©