•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.12.2012 19:07

Вохма. МУП ЖКХ "Вохомское"

Муниципальное предприятие ЖКХ «Вохомское» в зимний период стабильно ведёт заготовку древесины. Для этой цели у коммунальщиков имеется вся необходимая техника и кадры. Есть трактор трелёвочник Т-55, качественно отремонтированный ещё летом. Основательно подготовилась к сезону бригада лесорубов. Лесная делянка находится в пятнадцати километрах от Вохмы, дорогу к ней пробивали заранее, соорудили проезжие переезды через лесные речки.

Неширокая накатанная дорога к делянке петляет вдоль реки Вохма, среди стройных сосен. Подъезжая к площадке, где работают лесозаготовители под руководством Исакова Василия Васильевича, слышен звук работающих бензопил, шум роняемых деревьев. Мороз в двадцать пять градусов труду не помеха. Работа лесоруба не из лёгких, - говорит бригадир. – Но отдыхать некогда, вкалываем без перерывов. Для обеспечения котельных Вохмы дровами заготавливаем около двадцати кубометров древесины в день, для нашей небольшой бригады нагрузка не маленькая.

Вохма. МУП ЖКХ "Вохомское"

На этот сезон приобретена новая импортная бензопила, и заметно выросла производительность. Распиленные дрова рабочие тут же загружают в самосвал, которым управляет Скрябин Василий Аркадьевич. В течение дня он успевает сделать по три рейса. Например, сегодня снабжает дровами кочегарки у зданий гостиницы и полиции, третий рейс к новой котельной по улице Нагорная.

Лесорубы работают профессионально. Вальщик леса Боровикин Александр Алексеевич с помощником Плюсниным Николаем Михайловичем работают чётко и слаженно. Деревья при спиливании роняют так, чтобы их было удобно подцепить трелёвочному трактору. Глазырин Владимир Николаевич успевает и сучья зачистить, и выполняет обязанности чокеровщика, и бригадиру помогает по необходимости.

После завершения лесозаготовок лесорубы обязательно приведут делянку в порядок. Это также показатель качества их работы, и за последние годы претензий по очистке делянки у них не было.

 

Вохма. МУП ЖКХ "Вохомское"

Вохма. МУП ЖКХ "Вохомское"

©