•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.12.2012 18:37

Вохма. Зимние дороги.

Зима вступила в свои права, закрыв белым покрывалом землю. Кому-то снег в радость, а кому-то он добавил множество проблем. Забота об очистке дорог лежит на администрациях сельских поселений.
Петрецовское сельское поселение, выходной день. Дорога от Вохмы до Заветлужья прочищена с раннего утра комбинированными дорожными машинами двадцать девятого ДЭПа. Расчищена гравийка от деревни Сенькино через село Никола. Улицы в селе Кажирово на своём личном тракторе МТЗ-82 чистил пенсионер Бородин Иван Иванович, за что жители ему очень благодарны.

Вохма. Зимние дороги.

- Большого труда мне это не составляет, - сказал Иван Иванович, - расчищаю дорогу, когда у своего гаража начинаю убирать снег. Да и людям помочь надо, если есть возможность.

Неподалеку проводит ремонт своего грейдозера Гончаров Сергей Васильевич, работающий у индивидуальных предпринимателей. Он займётся прочисткой дороги в самом Кажирове, до села Заветлужье, Матвеевского, когда начнут заготовку леса, и вероятно, до самой отдалённой от Кажирова деревни – Плешково. В ней живёт несколько семей, в большинстве пенсионеры. Чечуров Алексей Тихонович из этой деревни ходит на работу за четыре километра пешком.

- Дороги нет пока, - говорит Алексей Тихонович, - ожидаю, когда около нашей деревни лес начнут заготовливать, тогда и дорогу будут чистить постоянно, снега ещё мало, натаптываю тропинку.

Вохма. Зимние дороги.

Глава Петрецовского поселения Швецов Владимир Александрович информирует, что на расчистку дорог и улиц в деревнях заключён договор с ДЭП-29. В прошлом году к дорожникам претензий не было, свои обязанности они выполняли. Особенно быстро переметает деревни Загатино, Сенькино, Зубакино, расположенные на угорах. Пока ещё используем свою технику, старый гусеничный бульдозер ДТ-75, принадлежащий администрации.

- Хорошо, что наш глава администрации такой заботливый, - рассказывает житель деревни Загатино, Останин Николай Дмитриевич, - сам управляет бульдозером. В Митрошине и Сенькине дороги тоже расчищены.
- Сейчас можно и дрова, и сено подвезти, - говорит житель деревни Митрошино Герасимов Виталий Анатольевич. Во многих сельских поселениях расчистка дорог проводится по мере необходимости, когда проехать становится совсем сложно, на большее просто не хватает финансов. Например в Лапшинской администрации заключён договор на очистку деревенских дорог с тремя хозяйствами, у которых имеется в наличии бульдозерная техника – «Победой», «Маручатским» и «Большевиком».
©