•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.12.2012 18:24

Вохма. Куковеров Юрий Валентинович

С появлением устойчивого снежного покрова владельцы снегоходов вывели своих железных коней, чтобы прокатиться с ветерком по белоснежным просторам.
Этот транспорт пользуется особой популярностью среди охотников и рыболовов. В Вохомском районе можно насчитать около трёх десятков снегоходов. Но зарегистрированы официально только три единицы из всех. Руководитель инспекции Гостехнадзора в Вохомском муниципальном районе Куковеров Юрий Валентинович знакомит с порядком регистрации данных транспортных средств и получении водительских прав для их управления.
- Для регистрации этого вида техники владелец должен посетить инспекцию с соответствующими документами: договор купли-продажи или справка-счёт о приобретении, свидетельство о регистрации и технический паспорт. Право собственности на снегоход, на который отсутствуют или утеряны документы, можно оформить через суд. Для этого сначала надо также обратиться в инспекцию, чтобы провести осмотр, сверить номера, проверить по базе данных на наличие угона, затем через суд зарегистрировать транспортное средство. Так же сейчас оформляются старые трактора и прицепы. Штраф за управление снегоходами без соответствующих документов от трехсот до восьмисот рублей.

Вохма

Кроме этого, на управление снегоходом необходимо иметь водительское удостоверение с открытой категорией AI. При наличии удостоверения на вождение мотоцикла, полученное до двухтысячного года, права можно получить без сдачи экзаменов. В других случаях инспекция Гостехнадзора проводит экзамен по правилам дорожного движения, по правилам безопасной эксплуатации, по практическому вождению. Подготовку можно вести самостоятельно. При наличии водительского удостоверения любой категории сдача правил дорожного движения не требуется.
©