•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.12.2012 18:51

Вохма. Клуб "Беседа"

Часто мы слышим « Не нужно спешить на работу, прошла молодость, выросли дети, и кажется, что жизнь остановилась…» А ведь один и тот же день можно прожить по – разному. Можно просто начать день с улыбки, суметь найти радость в нём, всмотреться в себя. Ведь главное – это молодость души, искренность сердца. Как говорил один из великих: « Счастье для стариков, если в них осталась любовь к музыке, театру, поэзии…»

Библиотека в российской глубинке – пожалуй, одно из самых доступных, посещаемых и любимых сельчанами мест. В библиотеке им. Л.Н.Попова ежедневно бывает около сотни человек. Люди приходят сюда за книгами, журналами, газетами, принимают участие в проводимых мероприятиях. Особое внимание при этом уделяем пенсионерам. И потому, что это обычно самые преданные наши пользователи, чей читательский стаж измеряется десятилетиями, и потому, что в их возрасте возникают новые запросы и требования к библиотеке. Стремясь как можно, плодотворнее организовать досуг этой социальной группы, ещё в октябре 2002 года был создан клуб для пожилых людей «Беседа».
Задача клуба состоит в том, чтобы помочь пенсионерам и людям пожилого возраста рационально использовать свободное время. Под свободным понимается то время, которое используется для интеллектуального, эстетического развития, общественной деятельности, общения и занятий по душе. Его девиз с тех пор – «Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот берёт».

Клуб объединил людей не по роду занятий, а, так сказать по состоянию души. Здесь каждый получает возможность отдохнуть в уютной атмосфере сердечного гостеприимства, обменяться новостями, пообщаться с интересными собеседниками, встретить старых и найти новых друзей, обсудить с ними различные вопросы, в том числе и прочитанные книги. В радушной, дружеской обстановке удаётся реализовать одну из важнейших потребностей пожилого человека – потребность самоутверждения, возможность раскрыться, выразить свои мысли, переживания, найти взаимопонимание с другими людьми.

Новые межличностные отношения, в которые вступают члены нашего клуба, не только расширяют их кругозор, тренируют память, они создают благоприятные условия для поддержки чувства собственной значимости, социальной и духовной полноценности.

В ноябре 2012 года клуб собрал своих участников на празднование десятилетнего юбилея.

Десять лет встречались вместе!
Это, в общем – то не срок!
Это жизни интересный,
Познавательный урок.
День рожденья - праздник добрый, яркий
И, как гласит народная молва,
Украсить этот день должны подарки,
А душу греть сердечные слова.
И действительно много приятных слов было сказано организаторам клуба, замечательные поздравления и пожелания друг другу говорили и сами беседовцы, ведь это по праву их праздник. Много конкурсов было проведено, спето много песен и произнесено тостов. Порадовали своими стихами А.С.Нестерова и Т.Н.Окулова. В них они отразил своё отношение к работе клуба.

«Юбилей нашей «БЕСЕДЫ».
А.С.Нестерова.

Нам с «Беседой» - хорошо,
Вновь и вновь всё познавай,
Тут и поле с чудесами,
Знай себе сиди-гадай.
В голове теперь не пусто,
Знаем всё мы про капусту,
И про лук, он как полезен.
Лечит он от всех болезней.
Здесь мы 10 лет живём,
Всё беседуем, чай пьём,
А бывает и поём.
Были мы и в Зазеркалье,
И в Париже и в Италии.
Тут на полках в книгах тайны,
Всё раскроет Ольга Африкановна.
Про писателей, поэтов
И про зиму и про лето.
Узнаём всё понемножку
Знаем родину картошки.
Всё «Беседа» знать поможет,
Мы друзьям расскажет тоже.
Живи «Беседушка»,
Чтоб слово как река текло,
А нам с тобою было десять лет тепло.

Клуб «Беседа».
Т.Н.Окулова.

В библиотеке нашего района
Проводят встречи пожилых людей.
Никто в карман не лезет тут за словом,
Немало разрешается идей.
И праздники старинные встречаем
Здесь конкурсов проведено – не счесть
И никогда бабули не скучают
У коих силы небольшие есть.
Спасибо всем, кто стариков балует.
За их большой и кропотливый труд
Надеемся, что Дума всё узнает
Достойную зарплату принесут.

За все годы существования в клубе создался круг постоянных посетителей, определились и опробованы свои направления, методы и формы работы. В этом заслуга ветеранов «Беседы». Программа работы планируется ежегодно в соответствии с интересами членов клуба. Клубные мероприятии проходят раз в месяц по разнообразной тематике - это и встречи с интересными людьми, и литературно-музыкальные вечера, и поэтические часы , и художественные вернисажи, и просто фольклорные посиделки…

Каждая встреча- итог кропотливой подготовительной работы. Мероприятий было много, все они были по-своему интересные, назовём некоторые из них: тематический вечер « А гармонь зовёт куда-то», музыкальный вечер «Песни военного лихолетья», тематический вечер «В старину едали деды», познавательно- развлекательные программы «Вот такие пироги», «Ах, картошка объеденье», многие другие. На мероприятиях стараемся дать не только информацию по теме, но ещё и дополняем различными викторинами и конкурсами, а если дело касается кухни, то здесь беседовцы стараются на «Ура». Они всегда приносят такие кулинарные шедевры - просто «пальчики оближешь». Каждая встреча в «Беседе» превращается для участников в настоящий праздник с традиционным чаепитием. Работа клуба была отмечена Почётной грамотой главы самоуправления Вохомского района, как победитель районного смотра-конкурса на звание «Лучший ветеранский клуб за 2004 год». В 2005 году - первое место в районном смотре- конкурсе ветеранских клубов к 60-ю Великой Победы, награждён Дипломом областного Совета ветеранов.

Вохма. Клуб "Беседа"

У клуба своё лицо, свои интересы, и работа с такой категорией читателей, умудрённых жизненным опытом и вместе с тем сохранивших душевную энергию и щедрость, нам, работникам библиотеки, доставляет огромное удовольствие. Хочется особое спасибо сказать Совету ветеранов, с которым мы тесно сотрудничаем и который оказывает нам финансовую помощь при проведении мероприятий. Разумеется, есть у нас и планов «громадьё», много новых творческих замыслов, но об этом расскажем, пожалуй, после того, как они осуществятся.

О. Трофимова. Фото М. Краевой.

Вохма. Клуб "Беседа"

Вохма. Клуб "Беседа"

Вохма. Клуб "Беседа"

Вохма. Клуб "Беседа"

Вохма. Клуб "Беседа"

Вохма. Клуб "Беседа"

Вохма. Клуб "Беседа"

Вохма. Клуб "Беседа"