•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.11.2012 17:23

Вохма. День матери

23 ноября накануне международного Дня матери в доме культуры на праздник «Самая прекрасная из женщин» собрались мамы со всего Вохомского района, воспитавшие талантливых, прекрасно образованных, спортивных детей. Об этих замечательных женщинах рассказали собравшимся ведущие праздника Коржева Г.Л. и Герасимова Л.П.:

Оксана Викторовна Минаева вместе с мужем Станиславом Николаевичем воспитали двух дочерей. Обе девушки окончили Вохомскую среднюю школу с золотой медалью. Старшая дочь Анна живёт и работает в Костроме, младшая дочь Ольга является студенткой Российского государственного социального университета в Москве. Оксана Викторовна - лучший друг и советчик своим девочкам. За её заботу, мудрость, внимание и материнскую ласку дочери ценят свою маму, гордятся ею, относятся к ней с чувством глубокой благодарности.

Елена Анатольевна Худякова - интересный человек, прекрасная хозяйка, увлеченный своим делом талантливый педагог. Достоинства этой женщины можно перечислять долго. Но прежде всего она мама двух замечательных дочерей. Обе дочери окончили школу с медалью: Мария с золотой, а Ольга - с серебряной. Многое для своих дочек сделала Елена Анатольевна, чтобы они получили хорошее образование, стали воспитанными, добрыми и порядочными людьми. И дочери ей за это глубоко благодарны. Мама для них – образец для подражания.

Татьяна Владимировна Ермолаева – доброй и щедрой души женщина. Она мама двоих детей. Сын Владимир – самостоятельный человек, дочь Дарья ещё учится. Она одна из немногих девушек, кто выбрал карьеру военного. Окончила школу с серебряной медалью, а сейчас – курсант 5 курса Костромской военной академии химической защиты, где тоже учится только на «отлично». С гордостью всегда дети говорят о своей маме. Она для обоих из них самый близкий человек, мудрый наставник и лучший друг.

Тарасова Ольга Вячеславовна вот уже 27 лет работает фельдшером. Вместе с мужем воспитали двух дочерей. Старшая Анна, закончив текстильную академию живёт и работает в городе Иваново. Младшая Евгения закончила школу с золотой медалью и поступила в Ивановскую медакадемию, пишет стихи. Ольга Вячеславовна разносторонний человек она прекрасно готовит, вяжет, занимается спортом, ко всему этому приучила и своих детей. Да вообще семья Тарасовых увлечённая, творческая. Всё делают вместе.

Мигутина Ирина Юрьевна – творческий человек с активной жизненной позицией, замечательная хозяйка, добрая и требовательная мать. Сын Олег радует своими успехами: он победитель областного конкурса «Ученик года - 2010», номинант премии губернатора Костромской области 2011 г. для одарённых детей, претендент на получение золотой медали в 2013 г. У мамы с сыном доверительные, дружеские отношения. Она для него пример ответственного, серьёзного отношения к делу.

Буракова Елена Сергеевна вместе с мужем Юрием Владимировичем воспитывают двоих детей Артема и Алену. В аттестате Артёма, выпускника этого года стоят оценки только хорошо и отлично. Он увлекается музыкой, резьбой по дереву, спортом. Артем окончил музыкальную школу по классу баян, а также отделение декоративно-прикладного творчества, неоднократно занимал призовые места, был признан стипендиатом Костромской Областной Думы.

А ещё Артем увлеченно занимался баскетболом, принимал участие в соревнованиях, в спартакиаде «Призывник России 2012», Проявил он себя и в районном конкурсе «Сердце матери лучше солнца греет», где представлял свое сочинение о маме и был признан победителем. Сейчас Артем курсант военного училища, он будущий пограничник. Дочь Елены Сергеевны и Юрия Владимировича Алена учится в восьмом классе и тоже увлекается музыкой. Всю работу семья Бураковых делает сообща. Артем и Алена помогают родителям в любом деле. Артем еще и незаменимый помощник у бабушки с дедушкой. А ещё они любят бывать в лесу. Летом и осенью - заядлые ягодники и грибники, зимой любят покататься на лыжах, на санках с горы, а весной просто погулять и полюбоваться красотой природы.

Скрябина Людмила Анатольевна дарит своим детям неизмеримую любовь, ласку, нежность и тепло. Счастье Людмилы Анатольевны – это счастье ее замечательных детей: Даши, студентки Костромского государственного университета и выпускника 11класса Ильи, постоянного победителя конкурсов чтецов, активного участника спортивных соревнований. Потому она порой бывает строгой, взыскательной, ведь она понимает свою ответственность за сына и дочь, желает им добра, счастья, а дети всегда отвечают ей безграничной любовью и пониманием.

Кудряшова Анна Васильевна воспитала двоих сыновей: Дмитрия и Фёдора. Дмитрий, учащийся 11 класса Вохомской школы, претендует на медаль. Фёдор учится в 7 классе в Троицкой школе. Весь смысл жизни Анна Васильевна видит в своих детях, им отдаёт свою ласку, душевное тепло, заботу и любовь. Она счастлива, если дети здоровы, делают успехи, поддержит советом и добрыми словами сыновей в трудных ситуациях, поможет найти правильное решение, верный путь. Анна Васильевна для своих детей является самой лучшей, самой заботливой, самой терпеливой, хорошей, доброй мамочкой. А также она – пример восхищения и достижения цели. Руками Анны Васильевны созданы замечательные волшебные вещи.

Сыновья гордятся своей матерью, так как их мама - самый творческий и талантливый человек. Анна Васильевна свои умения передаёт и сыновьям, и учащимся школы. Она радуется, когда у детей есть желание творить, лепить, рисовать, вышивать, что-то фантазировать. Анна Васильевна является руководителем и вдохновителем идей для своих детей. Сын Федор является призером областного конкурса «Ремесла Костромской земли», Дмитрий – участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, областного конкурса «Без истока нет реки».

Чичерина Людмила Владимировна удивительная женщина, образцовая мать, человек огромной творческой энергии и потенциала. Воспитали они с мужем трёх дочерей, которым смогла передать Людмила Владимировна свою увлечённость. Все три дочери окончили музыкальную школу. Музыка стала для старшей Натальи профессией она работает преподавателем музыкальной школы в городе Ярославль, победитель многих конкурсов, в 2012 г. получила звание «Человек труда», а её воспитанникам будут рукоплескать жители Франции и Чехословакии. У дочери Светланы музыка осталась увлечением, а работает она в Костроме следователем. Младшая – студентка 4 курса КГУ им. Некрасова.

Дедюрину Валентину Николаевну отличает душевное тепло, материнская мудрость, доброта, её руки согревают, а глаза излучают счастье. Она всегда вдохновляет и воодушевляет своей добротой, терпением, оптимизмом, всегда готова отдать теплоту своей души, свою нежность и любовь сыну Алексею, студенту Рыбинского авиационного университета, активному участнику всех спортивных соревнований, защищавшему честь района на турнирах различных уровней.

Беляева Нина Клавдиевна – удивительная женщина, став матерью 6 сыновей и дочери, она открыла в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Именно она является тем человеком, который объединяет всю семью, являясь опорой и поддержкой для своих близких. Трое сыновей живут и работают на своей малой родине, другие сейчас далеко от родного дома, но все они ощущают любовь, нежность и заботу мамы, которая учит их быть мудрыми, даёт советы, заботится о них, оберегает.

Кузнецова Светлана Михайловна – добрая, заботливая мама. Она всегда выслушает и поймет, умеет поддержать в трудную минуту и дать дельный совет. Сын ценит свою маму за необыкновенную доброту и любовь. Михаил – студент 1 курса Костромской государственной сельскохозяйственной академии (архитектурно-строительный факультет). Он неоднократно защищал честь района на областных спартакиадах и показывал высокие результаты в лыжном беге, полиатлону и стрельбе.

Екатерина Михайловна Ильгашева воспитывает двух дочерей - 13 и 16 лет. Она является для них подругой и заботливым наставником, вовремя подскажет и посоветует, как поступить в той или иной ситуации. Екатерина Михайловна человек с активной жизненной позицией. Вместе с дочерьми принимает участие в развлекательных и спортивных мероприятиях. Хорошая хозяйка и рукодельница. Любовь к труду, творчеству, спорту с успехом прививает и своим детям.

Поздравили собравшихся с праздником заместитель главы Вохомского муниципального района Г.В. Скрябина, начальник межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства № 2 И.А. Ивкова, заведующая отделом культуры, туризма, молодёжи и спорта Н.Н. Сергеева, директор МУК «МБО», председатель женсовета Г.Л. Коржева
.
Собравшиеся делились своим опытом в воспитании детей, вспоминали наиболее яркие события в семейной жизни, аплодировали выступлениям детей из детского сада № 2, работников районного дома культуры, Смирновой Насти. А в память о встрече все мамы получили в подарок по книге писателя-краеведа С.С. Герасимова.
©