•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.10.2012 19:28

Вохма. Сплав по Ветлуге

Сплочённая команда ребят из Вохмы, Тихона и Троицы прошла по рекам нашего края уже не один раз. Маршруты были сложные, на реке Вохме не осталось такого места, где бы ни проплывали наши ребята.
В текущем году для сплава были выбраны реки Луптюг и Ветлуга. Маршрут выбирался не случайно: это лесные красивые реки с быстрым течением и богатые рыбой. Погода стояла ненастная: круглосуточно поливал дождь, проверяя выносливость туристов. К тому же речка Луптюг не глубока, изобилует лесными завалами. Первый день был занят изнурительным переносом плавательных средств.
Для сплава использовали большой катамаран и две байдарки, в которых разместилось двенадцать человек. Сложностей во время пути было предостаточно: сначала разорвался баллон катамарана, пришлось его срочно зашивать, затем провели бессонную ночь в промокшей насквозь палатке, потом утренняя удачная рыбалка и, наверное, самый интересный момент, когда ребята прибыли в деревню Зинковка.

В селении туристов встретил Герасимов Рудольф – последний житель этой деревни, которому уже больше семидесяти лет. Дед угостил ребят вкуснейшим зинковским мёдом, рассказал много историй из своей жизни.
Сорок километров по реке Ветлуге проплыли за один световой день, вечером уже разобрали байдарки. У ребят этот поход, конечно же, не последний, впереди ждут новые маршруты и приключения.
Туристы выражают большую благодарность, тем, кто оказал помощь в осуществлении этого похода, а особенно Киприянову В. М., Ширяеву С. И.