•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.10.2012 19:45

Вохма

Наблюдать поведение птиц – это очень интересно, считают учащиеся средней школы села Петрецово. Различные акции, проводимые в школе, научили ребят бережно относиться к окружающей среде, вниманию и заботе к животному миру. Поддерживают в этом школьников и педагоги.
Гречухина Светлана Анатольевна, преподаватель биологии, учит детей обращать особое внимание на птиц, перелётных и живущих весь год по соседству с человеком. Вместе с учительницей ребята принимают участие в различных интернет-проектах и конкурсах. Весной этого года школьники проводили подсчёт стрижей, ласточек и кукушек, изучали их повадки, а результаты наблюдений направляли в международный экопроект «Весна идёт! 2012», проводившийся польскими орнитологами. Данные, собранные в разных странах мира, позволят проследить за сменой времени прилёта птиц, связанным с глобальными изменениями климата.

Вохма

Школьники не ограничились этим проектом и решили принять участие в новой акции – Дни наблюдений птиц, которую в начале октября проводил российский Союз охраны птиц. Данные по массовому единовременному учёту будут иметь большое научное значение. Между странами-участницами проходит соревнование, где больше всего учтут видов птиц и количество особей, в какой стране наберётся максимальное количество участников. В последние годы победа в этих соревнованиях достаётся нашей стране, и не без участия петрецовских школьников.
Кроме наблюдений, ученики побывали на различных экскурсиях, провели конкурс рисунков, прочли много книг о пернатых друзьях. Ребята оказывают помощь в подготовке и проведении зимовки пернатых.
На разнообразные вопросы о птицах без труда ответили участники ещё одного экологического конкурса – биовикторины «Эко+5», организовал который ярославский департамент образования и участниками стали тысячи российских команд. Конкурс состоит из четырёх этапов, школьники не сомневаются в своих силах и намереваются дойти до финала.
©