•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.10.2012 20:12

Вохма. Кострова Г. В.

Кострова Галина Валентиновна не любитель рассказывать о своей персоне, выставлять себя напоказ. Родилась она в Ярославской области, воспитывалась в школе-интернате, рано потеряла родителей и детство вспоминает скупо, но с удовольствием.
Талант стихотворчества проявился у Галины Валентиновны ещё в детском саду, здесь же она стала танцевать, а опытные педагоги развивали её способности. Учителями были Чащина Лия Алексеевна, преподаватель словесности; Ибрагимова Евгения Ульяновна, занимавшаяся с девочками музыкой и танцами; Тюляндин Александр Васильевич, пристрастивший к занятиям спортом десятки своих учеников.

Жители Вохмы не сразу узнали о необычных увлечениях преподавателя физкультуры. В квартире педагога огромное количество рисунков, толстая тетрадь, пылящаяся на книжной полке заполнена стихами. Вдохновенное чтение любимых строк Галина Валентиновна позволяет себе только в узкой компании. Она считает, что писать стихи помогает ей настроение. А картины она пишет летом – в течение учебного года не хватает свободного времени. Освоена техника графики и акварели, но больше нравится пастель, когда рисунок заполняется нежными красками.

За это время много было написано картин, сначала для друзей и близких, сейчас для других. Людям нравятся картины Галины Валентиновны, так как они легко узнаваемы.

Стихи публиковались в периодике, прошли рецензирование известных критиков. Сейчас автор читает свои произведения на сцене, в литературном обществе "Северные Увалы.
Но главным в жизни учителя является работа. Воспитать любовь к спорту и занятиям физкультурой в начале жизненного пути молодого человека даётся не каждому. Галина Валентиновна может с первого урока заметить в ребёнке его возможности.

Её воспитанники удивляют зрителей акробатикой и гимнастикой, хотят стать знаменитыми спортсменами. Так выходит и с инвалидами, занимающимися в реабилитационном центре «Надежда». Дети с ограниченными возможностями не однажды побеждали в параолимпиадах и специализированных соревнованиях. А ещё Галина Валентиновна занимается шейпингом с двумя группами женщин дважды в неделю в молодёжном центре «Импульс».
©