•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.10.2012 19:22

Вохма. Талица

«Какие вкусные пирожки у тебя получились!» - похвалили мои кулинарные способности домашние. Выпечка на этот раз действительно удалась – пышные, румяные, ароматные пироги так и просились в рот. А все благодаря рецепту и небольшим хитростям, которые узнала у замечательной хозяйки Валентины Александровны Скрябиной.
В Талице эту женщину знают и как высокого профессионала своего дела – всю жизнь проработала в столовой леспромхоза, выпекала хлеб и сдобные изделия. Ее булочки односельчане вспоминают до сих пор.
- С детства, сколько себя помню, соприкасалась с тестом, всегда помогала маме стряпать. И профессию выбрала по душе, кондитер – мое призвание. На работу бегом бежала, вот до чего мне это занятие нравилось, - делится собеседница.

Ее кулинарный блокнот ходит по поселку, соседки переписывают рецепты, чтобы потом удивить домочадцев зимними салатами. Валентина Александровна и сама всю осень орудует на летней кухне. В ящиках – овощи, на плите - большие кастрюли, на полках красуются банки – кабачковая икра, огурчики с горчицей, маринованные помидоры. На этой пищевой фабрике все кипит, бурлит, банки закручиваются одна за другой. Объем впечатляет.
- Вы делаете так много заготовок! – удивленно восклицаю я.

- Уж такой видно человек, душа не терпит. Хотя особой необходимости нет, а все равно делаю. Потом угощаю людей своими кулинарными изысками. Еще одна страсть – цветы, развожу и комнатные, и садовые. С весны до осени на клумбах разноцветье – радуется душа такой красоте, - говорит женщина. Ягодами и грибами снабжает муж Анатолий Александрович. Он к тому же заядлый рыбак и охотник. Молодой пес Гай – карело-финская лайка, пока только один раз обучался премудростям ловли. Хозяин уверен: «У Гая все впереди, он себя на охоте еще покажет».
Разговорились с Валентиной Александровной о близких людях.

- Семьей своей не нарадуюсь, дочки – умницы, муж – золотой. Когда заболела – были моей опорой, благодаря их поддержке, в буквальном смысле слова, встала на ноги, - делится собеседница.
Еще одна отрада – внучка. Арина учится в шестом классе Талицкой школы, живет у бабушки с дедушкой. Родители на работе с утра до вечера, в Москве иначе не получается.
- Такая стала модница, у зеркала крутится, но и нам, конечно, помогает, - с особой теплотой отзывается бабушка о любимой внучке. Из гостеприимного дома Скрябиных с пустыми руками не уйдешь. Поехали в Вохму баночки с солеными груздями и брусничным вареньем. Холодным зимним вечером открою угощение и еще раз вспомню радушную семью.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©