•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.01.2012 19:25
В 2011 году участниками областного этапа «Вифлеемской звезды» стали более 2 тысяч одаренных детей в возрасте от 5 лет и представители творческой молодежи всех муниципальных образований региона.
14 января в КВЦ «Губернский» состоялось торжественное награждение победителей фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». Это 45 солистов и 17 творческих коллективов.
О том, что шестилетняя Анна стала лауреатом первой степени в номинации «Литература, история, краеведение», семья Головниных узнала накануне новогодних праздников.
Пропускать такое яркое и запоминающееся событие не стали. На конкурс отправились всей семьей. Участвовать в конкурсе предложила воспитатель детского сада №2 п. Вохма Галина Сергеевна Герасимова. Семья неоднократно принимала участие в творческих конкурсах детского сада, поэтому небольшой опыт написания стихов уже был.
- Конкурс проводится не первый год. Его участники приобщаются к духовному наследию, традициям православной культуры, - рассказывает мама Анны - Лидия Германовна. – Сочинили стихотворение «Доброе сердце». Приятно были удивлены, увидев его на страницах сборника в числе прочих поэтических и художественных творений.
Анюта с огромным удовольствием делится своими впечатлениями от гала-концерта не только со сверстниками, но и взрослыми. Не каждому довелось получить подарок из рук губернатора области И.Н.Слюняева и архиепископа Костромского и Галичского Алексия.
Интерактивная кукла Настенька стала самой любимой, она еще долгое время будет напоминать о победе. Воспитатель тоже не остался без подарка, Галина Сергеевна сможет принять участие в поездке по святым местам. Кроме дипломов каждый победитель получил в подарок серебряный православный крестик.
©

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ
В нашей школе последний месяц уходящего 2011 года запомнится учащимся не только предновогодней суетой, но и активным участием в предметной комплексной неделе по истории, обществознанию и мировой художественной культуре. Неделя проходила под девизом « История – это полотно, сотканное из войн, побед, открытий, но за всем этим стоят люди».Основные задачи, которые решались в ходе недели: усиление интереса к истории в целом, истории нашей Родины, родного края, развитие познавательного интереса, любознательности учащихся, воспитание глубокого уважения к истории Отечества, чувства патриотизма, а также активной жизненной позиции.
Основные мероприятия недели были презентованы учащимися на общешкольной линейке в игровой форме. В первый день недели на классном часе был представлен проект «Русские художники 19 века», выполненный учащимися 10 – 11 классов, которые изучают предмет МХК. Учащиеся познакомились с творчеством великих мастеров живописи, как О.Кипренский, В.Тропинин, К.Петров – Водкин, И.Крамской, М.Врубель и многими другими. Также в течение недели в рекреации школы была оформлена выставка картин художников 19 века под названием «Музей одного дня», которая дала возможность более подробно познакомиться с их творчеством.
Второй день недели был посвящен вопросам краеведения. Слайд презентация «Вохма – медвежий угол или золотое дно?» дала возможность познакомиться с историей заселения вохомского края, его удивительной флорой и фауной, а также символами Вохомского района. На данном мероприятии состоялась встреча с автором герба района Н.В.Некрасовым. В третий день недели педагоги школы посетили урок по обществознанию в 9 классе на тему «Международное гуманитарное право», который был проведен в технологии критического мышления.
Но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся мероприятием недели была встреча с писательской организацией района «Северные увалы». К этой встрече ребята готовились и ждали, так как в таком большом составе они были в нашей школе впервые. Выступление каждого гостя было интересным и содержательным, ребята задавали вопросы, читались стихи и проза, как самими авторами, так и учащимися. Эта встреча еще раз подтвердила, что в нашем крае много талантливых людей, и что главное богатство края – это сами люди. На память о встрече гостям были вручены скромные подарки, сделанные своими руками.
В заключительный день недели прошел исторический блиц-турнир «Знатоки истории». Лучшим знатоком был признан ученик 10 класса Кузнецов Александр, ему вручили памятную медаль. В течение недели учащиеся отгадывали кроссворды, чайнворды, головоломки, ребусы, викторины которые были размещены на специальном стенде к неделе истории.
Неделя закончилась, подведены ее итоги. Хочется сказать большое спасибо учителю истории Галине Борисовне Лепиховой за яркость, новизну, насыщенность недели интереснейшими мероприятиями, членам краеведческого кружка «Истоки», которые были помощниками учителя в подготовке и проведении недели, а особенно Мунтян Вячеславу, ученику 10 класса. А во втором полугодии учащиеся школы проверят и расширят свои знания на других предметных неделях.
Члены краеведческого кружка «Истоки» Воробьевицкой школы.
©