•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.09.2012 19:53

Вохма. Талица

- В Талице есть кафе? – удивленно спросите вы.
- Да, «Завалинка» - уютное местечко, где можно хорошо отдохнуть, - такой услышите ответ.
Хозяйка – Наталья Николаевна Зайцева, жительница Талицы. В беседе женщина рассказала о том, как развивалось частное предприятие.
- Открыла свое дело с помощью государственной программы. Первый шаг – составление бизнес-плана, утверждение документов. Когда на руках появились деньги, арендовала помещение, занялась обустройством. Прилавок здесь был - раньше в этом здании располагалось орсовское кафе, сделали витрины, поменяли электропроводку, закупили мебель – столы, стулья, видео и аудио аппаратуру.

- Настроены вы были серьезно?
- Рабочий азарт, конечно, присутствовал. До этого была домохозяйкой пять лет, надоело сидеть дома. Хотелось деятельности, независимости, общения.

- Получили это, став бизнес-леди?
- С лихвой! – улыбается Наталья.
Среди жителей лесных поселков кафе пользуется популярностью, заходят на огонек не только местные завсегдатаи, но приезжают жители близлежащих населенных пунктов. Наплыв посетителей приходится на лето – время отпусков и каникул. В такую горячую пору работают подольше. Народ не расходится, веселятся от души – танцуют, поют караоке. Собираются компании – отмечают юбилеи, дети веселятся на чествовании именинников.

- Кафе действует уже третий год – вы удовлетворены результатами? – спрашиваю у собеседницы.
- Работаем не в минус, кафе востребовано, так что в общем и целом довольна. Но трудности, безусловно, есть. В поселке нет сотовой связи, бывает, надо срочно кому-то позвонить, и никак, телефон только стационарный. Проблематично товар доставлять – арендуем машину, ездим в Шарью. А дороги, сами знаете, какие. Бывает, слишком шумные посетители доставляют неудобства.

- Наталья Николаевна, у вас есть помощники?
- Работает еще одна женщина, мы с ней по очереди стоим за стойкой. За то, что оформлен работник, получила дополнительную субсидию. Образование бухгалтера позволяет самой сводить дебет с кредитом, если возникают хозяйственные проблемы, помогает муж. Так что я не одна. Пожелав дальнейших успехов, прощаюсь с приветливой хозяйкой кафе. Хорошо, что в отдаленном поселке есть местечко, где люди могут собраться и отдохнуть.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©