•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.09.2012 19:37

Вохма. Баня

Слухи о закрытии общественной бани в райцентре являются необоснованными. Об этом нам пояснили в МУП ЖКХ «Вохматеплосети», на балансе которого и находится баня. Ведутся разговоры и о переносе помывочной в другое место. Увы! Они также безосновательны.
Баня в деревянном исполнении существует в Вохме около десяти лет. Все эти годы она является далеко не прибыльной. Все убытки берет на себя Вохомское сельское поселение, а это порядка 200 тысяч в год (50 тысяч в квартал). Коммунальному хозяйству возвращаются деньги за дрова, аренду земли, электричество, воду, канализацию и даже ремонт. Сумма для скудного бюджета большая. Несмотря на это, специалисты сельского поселения уверены, что баню во что бы то ни стало необходимо сохранить. Она, прежде всего, нужна людям.

Меняется жизнь, меняются и тарифы на банные услуги. Их утверждают на собрании депутатов сельского поселения. Так, нынче один поход в баню обходится в восемьдесят рублей. Но себестоимость одной помывки выше почти в четыре раза!
Существует гласное расписание бани. Работает два раза в неделю, с восьми утра до позднего вечера. Если первая половина субботы отдана мужчинам, то вторая – женскому полу. В воскресенье – наоборот: с утра – время женское, вечером – строго мужское. В бане два человека обслуживающего персонала – истопник и техслужащая. Нареканий со стороны посетителей не было. А вот слова благодарности женщины слышат всякий раз, когда желают вохмичам и гостям поселка: «С легким паром!»

Раньше общественную баню посещали целыми семьями. Это был своего рода ритуал. У каждой семьи - свой распорядок. Кто-то любил ходить в будни, среди недели, другие - только в выходные дни и даже праздники. Сейчас в баню ходят в основном одинокие люди, чаще всего в зимнее время. За 2010 год общественную помывочную посетили 1330 человек, в 2011 – 1200, за полгода нынешнего – только 500 человек.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©