•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.09.2012 19:52

Вохма

С ранней весны, как только стает снег, до поздней осени стадион улицы Первомайская заполнен до отказа.
Первую половину вечера его занимает малышня. Вторую – ребята постарше и молодежь. Поиграть в футбол, пляжный волейбол можно только здесь. Сюда приезжают юные велосипедисты, скутеристы и «нарезают» круги вокруг спортивной площадки. Места хватает всем.

Попасть в сборную по футболу можно всем желающим. Некоторые на протяжении нескольких лет не изменяют своим увлечениям. Десятиклассник Константин Чичерин занимается футболом лет пять. Живет рядом со стадионом. В любую свободную минуту он на площадке. Рядом его младший брат. Заядлым футболистом считает себя пятиклассник Илья Дворецкий. Дорогой футбольный мяч бережет. Правда, недостатка в спортинвентаре ребята никогда не испытывают. У каждого игрока есть свой спортивный арсенал. Мячи приносят по очереди.
Саша Трофимов и Дмитрий Шумский на стадионе каждый вечер. Живут далеко, но расстояние не преграда. Много на стадионе и гостей из городов. Это Артем Кандаков из Ярославля, Константин Борисов из Мурманска. По словам мальчишек, в каждом городском дворе есть спортивная площадка, куда приходят, чтобы порезвиться и поиграть большие и маленькие.

- У нас нет тренера, - говорят мальчишки. – Старшие учат младших, объясняют правила игры и поведения игроков. Сами учитываем забитые мячи, выносим вердикт на удаление.
Иногда самостоятельные тренировки заканчиваются синяками и ссадинами. «Футбол – спорт жесткий и мелкие травмы неизбежны», - объясняют пацаны. Погонять мячик приходят и девчонки. Среди любителей - Анастасия Бородавичева. Но основная масса слабого пола становится сторонними наблюдателями, болеющими то за одну, то за другую команду. Родители тоже болельщики. Но на безвозмездную тренерскую работу по вечерам не соглашаются по причине занятости. Юные футболисты сетуют на отсутствие летних соревнований. Мечтают о турнире дворовых команд. Лишь некоторым ребятам нынче посчастливилось поиграть в футбол по-настоящему во время Вознесенской ярмарки. Но в команду набрали только старшеклассников.

Профессионал в этом вопросе - специалист сектора по делам молодежи и спорта Н.П.Вохмянин - уверен, что организовать соревнования по игровым видам спорта очень проблематично. Так и на футболе – собрать несколько команд одного возраста и провести турнир не представляется возможным. Но в планах на будущее – включить футбол в круглогодичную спартакиаду школьников вместо туристического слета, который отменяется на протяжении нескольких лет. Николай Петрович отметил Артема Чичерина, Александра Панфилова и Петра Кузнецова. Они не только прекрасно играют в футбол, но и не раз защищали честь района на областных соревнованиях. Ребята следили за футбольным полем, своевременно делали разметки, натягивали сетку. Сейчас они студенты. Весной на стадионе начнется строительство нового детского сада. Многие юные спортсмены узнали об этом с большим прискорбием.
- А где мы будем собираться и играть? – спросили они в один голос.

Ребята правы, другой альтернативы действительно пока не найдено. Где будет находиться новая спортивная площадка для подвижных игр, стоит подумать уже сейчас.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©