•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.09.2012 19:00

Вохма. Лечение пиявками.

Гирудотерапия или лечение пиявками известно с давних времен.
Говорят, что еще фараоны при различных недомоганиях обращались к маленьким черным червям, живущим в водоемах и прудах. В средние века пиявок отлично заменило обыкновенное пускание крови. Но так продолжалось недолго. К пиявкам обращались то и дело. В последнее время подобное лечение вновь обрело популярность, появились даже врачи-гирудотерапевты.

Жительница Вохмы Ираида Андреевна Тимофеева несколько лет страдает тромбофлебитом глубоких вен. Ноги приходилось перевязывать эластичным бинтом, лишь изредка и на короткое время снимала его. Спала в одной позе: «ноги выше сердца». На кровати были сделаны специальные приспособления – ремни, ватные одеяла и большие подушки. Все, чтобы кровь свободно циркулировала, а не застаивалась в венах и кровеносных сосудах. Помимо таких неудобств, женщина каждый день пила дорогие лекарства, раз в полгода проходила стационарное лечение, постоянно ездила в область на проверку.

Но даже строгое соблюдение всех правил и рекомендаций не давали облегчения. Болезнь с годами прогрессировала.
Случай привел вохмичку к гирудотерапевту.
- Я не сторонник экспериментов и всегда доверяю только проверенному, - говорит женщина, – а тут решилась и попробовала. По словам Ираиды Андреевны, первый сеанс вызвал панический страх. Врач поставил несколько пиявок на больные ноги. Так пришлось сидеть около часа. По совету врача взяла несколько пиявок домой.
Уход за ними – дело трудоемкое. Пиявки живут только в чистоте, поэтому воду необходимо менять каждый день, тщательно промывая при этом стеклянную тару. Грязная вода для лечебных тварей может быть губительной.

Первая партия пиявок прожила у вохмички полгода. За это время она только дважды прибегла к их помощи. Оказывается, они быстро стареют и теряют способность лечить. А еще очень стремительно растут. За шесть месяцев – на несколько сантиметров. Порой их длина достигает десяти сантиметров. Пиявки очень привередливы. Не важно, какое место для укуса выбрал человек. Вопьются там, где им удобно. Главное условие – кожа должна быть чистой, без посторонних запахов. Порции крови им хватает на два – три месяца. Потом требуется подкрепление. У каждой 320 зубов, а укус напоминает обыкновенную инъекцию, при которой редко возникает ощущение боли. Правда, после укуса не всегда сразу можно остановить кровь. Все зависит от
свертываемости. У некоторых долго заживают ранки. Но что ни сделаешь ради здоровья.

- На прием к доктору езжу постоянно. Вначале раз в полгода, сейчас – раз в год, и так в течение семи с половиной лет, – продолжает женщина. – Но облегчение почувствовала не сразу. А результат появился только сейчас. Забыла про эластичные бинты и боли, стало легче ходить. По словам Ираиды Андреевны, пиявками можно лечить любые болезни, омолаживаться и даже оздоравливаться. Ведь крохотные живые существа имеют особые ферменты и секреты, которые влияют на организм человека самым благоприятным образом. Это она узнала во время процедур от доктора и пациентов, из публикаций на эту тему. На прием к гирудотерапевту приходят, как правило, с готовым диагнозом, побывав при этом у многих специалистов, после обследований и сдачи анализов. Но самым главным, по мнению Ираиды Андреевны, является большая вера в то, что человек способен справиться с любой, даже самой страшной болезнью. Тут на помощь приходят сильная воля и твердый характер.
И. МИГУТИНА. Фото автора.
©