•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.08.2012 20:06

Вохма

Давно мечтала о собственной бане жительница Вохмы Елена Николаевна Литвиненко. Но строительство – дело дорогое. Трудно осилить его одинокой женщине. Для рубленой бани нужны не только мужские руки, но и умение, смекалка, сноровка. Да и место необходимо выбрать соответствующее. Над своей задумкой трудилась не один год. Даже проект будущей бани нарисовала в уме и на бумаге. Скептически к затее отнеслись сын и дочь. Но Елена Николаевна оказалась человеком упрямым, настойчивым. Во что бы то ни стало решила построить баню собственными руками и без посторонней помощи.

Маленькая банька заняла несколько метров на грядках. Хозяйка долго трудилась над фундаментом. Кирпичи, вернее сказать, что от них осталось, дали добрые люди. Труднее оказалось поставить стояки, закрепить их скобами и большими гвоздями. Дальше дело пошло как по маслу. Доски – отходы с пилорамы. Этот же материал пошел и на крышу.
Между досками положила утеплитель – шлак, мелкий пенопласт, отходы от цемента и стружку. Все плотно утрамбовала. Самодельный «сруб» готов.
Женщина утеплила крышу, затем обила железом. Кстати, обивкой послужила старая вывеска. Пришлось только покрасить.

Внутренние работы сделала намного быстрее. Малюсенькую печку сложила по своему плану и тоже из отходов. Греет хорошо, дает жар. На печку поставила двухведерный бак. Под холодную воду приспособила большой старый умывальник. Оттерла, отчистила. Заблестел как новый. Он служит душем. Гладкие половицы довела до блеска наждачной бумагой. Стены внутри плотно околотила деревянными рейками.
Есть в баньке окошко. Не простое, а с росписью. Большие и маленькие полочки, куда можно поставить шампунь, положить мыло и мочалку. О входной двери разговор особый. Утеплена и украшена. Обивка – старое одеяло и дерматин. Разноцветные пробки из-под напитков – и на двери узоры в виде цветов.

Спустя некоторое время женщина решила достроить предбанник. Это своего рода раздевалка и место, где можно отдохнуть после парилки. Скамейки, столик – все своими руками, с выдумкой, женской изобретательностью.
- Банька не требует большой топки, вода нагревается быстро, - говорит Елена Николаевна. – Даже зимой в ней не просто тепло, а жарко. На экскурсию к Литвиненко ходят многие. Смотрят – удивляются: «Как так смогла?» А Елена Николаевна всегда отвечает с улыбкой: «Это мой первый, но, уверена, не последний опыт». И покорила всех новым дровяником, вмещающим три машины дров. Правда, советов по строительству никому не дает: «Не имею права, ведь я не специалист». Баню строила только для своих нужд. Но успели помыться в ней уже многие.
Пустое место возле бани вскопала и обустроила под клумбу. На ней растут незатейливые оранжевые ноготки. Цветы огорожены старыми грампластинками. Просто, но со вкусом.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©