•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.08.2012 19:51

Вохма

Начало нового учебного года. Готовиться к нему многие родители и дети начинают заблаговременно. На сборы школьника уходит приличная сумма денег и времени. Необходимо купить учебники, канцелярские принадлежности, примерить одежду и обувь.
В первую очередь заказывают комплекты учебной литературы. Есть два варианта: приобрести новые книги либо подержанные. Тенденция последних лет – стоимость старых учебников незначительно ниже, чем новых. Можно сэкономить от 10 до 30 процентов. Надо учесть, что школьная программа требует определенного автора. Поэтому старый учебник может сильно отличаться по содержанию. Принимают заявки в районном отделе образования с февраля до середины октября. Такой график действует не первый год. Не смотря на это, некоторые родители приобретают учебную литературу на рынке или в книжном магазине.

Вохма

Стоимость учебных изданий разных ступеней обучения отличается. Так, нынче новые учебники для учеников начальных классов обошлись родителям в 600 рублей. Для учеников среднего звена – в 900 рублей. Для старшеклассников - в 1600 рублей. Благо, что сейчас часть учебников выдается в школьной библиотеке. А ученики 1 и 2 классов полностью обеспечены необходимой литературой. Им надо купить только спецтетради по предметам.

Множество ярких и оригинальных канцтоваров предлагает нам рынок. Ручки, карандаши, краски, альбомы и прочая мелочь значительно опустошат родительский карман. Пенал и его комплектация обойдется в 200 рублей. Альбом и краски в150 рублей. Тетради и дневник – еще одна составляющая расходов, на которую уйдет немало средств. Тетради в клеточку и линейку, в зависимости от количества листов и некоторых дополнений, стоят от 4 до 80 рублей. Причем многие школьники во время покупки акцентируют свое внимание на внешнем оформлении. Есть специальные тетради для девочек, есть для мальчиков.

Еще в начале августа можно было наблюдать такую картину: за плечами у ребенка ранец. А все потому, что школьные базары начали свою работу задолго до 1 сентября. Одни выбирают портфели на рынке, другие в магазинах (благо они появились в нашем поселке). Но купить качественную и практичную школьную сумку не так просто. Чем качественнее, тем дороже. Для учеников начальных классов ранец стоит от 400 до 1000 рублей. Для старшеклассников до 2 тысяч и дороже.
Очень часто важным фактором при выборе сумки (портфеля) остается внешний вид, наличие отделений, карманов и других новомодных дизайнерских введений.

Как будет выглядеть сам ученик, особо волнует мам и бабушек. Еще лет двадцать назад ученики начальных классов мало отличались от старшеклассников. Всех объединяла школьная форма: строгий темно-синий костюм для мальчиков, коричневое платье с черным фартуком для девочек. Чтобы одеть современного ученика, необходима не только приличная сумма денег, но и фантазия. Зачастую при выборе одежды решающий голос остается за детьми. Костюмы для первоклассников от одной тысячи рублей, для старшеклассников до 5 тысяч. Разумеется, чем больше размер, тем дороже костюм. Расходы для девочек по этой статье доходят до 2 – 3 тысяч рублей. Вдобавок к этому необходимо приобрести спортивный костюм, сменную обувь, красивые парадные туфли. Ведь за лето ребенок наверняка вырос.

Если подвести приблизительный итог, получится, что собрать одного ученика в школу обойдется родителям в 5 – 6 тысяч рублей. Но это не максимальная сумма, так как в подсчетах мы брали не очень дорогие вещи. Эта цифра увеличивается во столько раз, сколько школьников в семье.
Еще дороже обходятся сборы студентов. Некоторым приходится платить не только за учебу, но и жилье. Несложно подсчитать, за какое время семья со средним достатком сможет накопить деньги на сборы в учебное заведение. Тем не менее, большинство учеников встретят новый День знаний со стопроцентной готовностью.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©