•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.08.2012 20:15

Вохма

Когда стеклопакеты появились в Вохме, а случилось это лет пять назад, было не совсем понятно, что это такое. Стеклопакет – это неотъемлемая часть окна. Он состоит из двух и более стекол, которые разделены металлической дистанционной рамкой. Вся конструкция прочно соединена двумя слоями герметика – отсюда и название «клееные стеклопакеты». Другими словами, такой своеобразный стеклянно-воздушный «бутерброд» обеспечивает даже старым домам современный вид, окнам – отличную теплозащиту и звукоизоляцию.
В настоящее время порядка десяти предпринимателей и фирм предлагают вохмичам свои услуги по установке и изготовлению пластиковых окон. Делают же стеклопакеты далеко за пределами района и даже в соседних областях.
- Дистанционная рамка, разделяющая стекла в стеклопакете, режется, как правило, из алюминиевого профиля. Она внутри полая и перфорированная. Внутрь засыпается специальное вещество, которое хорошо впитывает влагу, тем самым предотвращает запотевание стекол внутри стеклопакета. Новая влага вовнутрь уже не попадает, поскольку весь блок прочно герметизирован, - рассказывает один из частных предпринимателей, занимающийся установкой пластиковых окон.

Вохма

Для производства стеклопакетов используют все виды стекол. Выбор зависит от требований, предъявляемых к конкретному окну. Например, так называемые селективные стекла, поверхность которых с покрытием, ставят, как правило, внутри стеклопакета, а солнцезащитные рекомендуют устанавливать в качестве внешних стекол.
Площадь стеклопакета занимает практически всю площадь окна.

- От качества изготовления зависит в значительной степени эксплуатационные качества конструкции в целом. При неправильном изготовлении и браке могут возникнуть запотевания внутри и снаружи, промерзание, эффект сквозняка даже при плотно закрытых дверях, - продолжает мастер.
Уместен вопрос и к хозяевам, которые установили подобные «бутерброды». Нравятся ли им пластиковые конструкции?

Е.М.Решетникова:
- О пластиковых окнах мечтала давно, но только нынче мечта осуществилась. Заменила все. В квартире стало светло и просторно. Снаружи дом сразу преобразился.
Л.В.Рогачева:

- Стеклопакеты в нашем стареньком доме уже третий год. Тройное стекло, а вместо пластика – дерево. Очень нравятся. В новом доме также поставили стеклопакеты, обязательно в деревянном исполнении.
Т.А.Голышева:

- А наши окна зимой запотевали и даже промерзали, появлялись сосульки. Пришлось вторично вызывать мастеров. По их словам, это заводская погрешность, которую, к сожалению, уже не устранишь.
Л.Н.Андрианова:

- Несколько лет назад вставили три окна, нынче еще два. С такими окнами никаких проблем. Обтер влажной тряпочкой и чисто. Даже зимой можно открыть и проветрить комнату. Не нужно красить, выставлять зимние рамы. А на большие подоконники можно поставить комнатные цветы.
И.МИГУТИНА.
©