•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.08.2012 19:48

Вохма. Спк "Заря"

Александр Германович Торшинин – лучший комбайнер СПК «Заря». Вот уже 27 лет он убирает зерновые в родном хозяйстве. В восьмидесятых и девяностых годах неоднократно был победителем соревнований среди комбайнеров Вохомского района. Его отец Герман Петрович всю жизнь отработал трактористом в «Заре». Александр Германович с первого класса все летние каникулы проводил с отцом.

- Тогда, наверное, у меня появилась тяга к технике, - говорит Александр Германович. - Став старше, уже самостоятельно управлял техникой, отец доверял проехать по полю. Это было незабываемое чувство. И еще отец постоянно повторял: «Относись к технике бережно, сынок, она словно живое существо требует внимания».
Юноша закончил училище, получил профессию механизатора и до призыва в армию год успел поработать на Т-20. Трудился на сенокосе, косил, загребал сено. После службы вернулся домой.

В 1985 году молодому механизатору доверили старый комбайн «Нива», на котором он работал пять лет, набирался опыта. Комбайнерами трудились молодые ребята. Их воспитывал и давал ценные советы опытный механизатор Мелетий Иванович Скрябин. Рядом был старший брат Николай Германович, ныне пенсионер.
В 1990 году Александр Германович получил новый комбайн «Енисей», на котором работает по сей день. Разумеется, за это время техника поизносилась, но хозяин всегда поддерживает его в рабочем состоянии.

- Зерноуборочный комбайн не напрасно называют «кораблем полей». На верху расположена кабина, она и придает комбайну сходство с кораблем – настоящий капитанский мостик, - говорит Александр Германович.
Труд комбайнера напряженный. Постоянно приходится следить за состоянием хлебов, поверхностью поля, работой механизмов. Во время уборки в руках комбайнеров судьба урожая.
С.МУХИН. Фото автора.
©