•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.08.2012 20:35

Вохма

Летом у сельских жителей немало хлопот по хозяйству. Многие за повседневной суетой находят время, чтобы оригинально обустроить участки. Чего только не подсказывает фантазия. Некоторые решения не повторяются нигде, как у семьи Сергея Ивановича и Нины Серафимовны Зверевых, живущих в п. Вохма. Возле дома цветник с клумбами, тремя беседками. Красуются белые лебеди, ванна превратилась в маленький прудик, где по соседству с игрушечными утками плавают маленькие рыбки, выловленные в Вохме реке. А в середине всего этого чудо-городка красуется раскидистая яблоня.
- В одном из журналов увидела подобную красоту, - говорит Нина Серафимовна. – Посоветовалась с мужем, решили сделать примерно то же, только на свой вкус. Кое-что подсказала дочь Оксана. Составили план и принялись за работу. Цветы у нас были, но хотелось расположить по-особенному и добавить к ним что-нибудь интересное.
Дружно взялись за дело. Сергей Иванович придумал для цветов оригинальную пирамиду, сделанную из березы. На них Зверевы повесили кашпо с цветами. Сейчас они радуют глаз.
Приусадебный декоративный участок, который занимает около полутора соток, огорожен плетнем. Это настоящее произведение искусства. На такой плетень, сделанный из прутьев ивы, лучше один раз взглянуть. На его изготовление ушел примерно месяц, труд-то ведь ручной, кропотливый, да и не все сразу получалось, но освоил старинное ремесло Сергей Иванович на удивление быстро.
К любому строению возле дома Зверевы приложили руки. Сейчас идет работа над летней кухней.
Вышедшая на крыльцо соседка Екатерина Михайловна Огаркова, сказала, что часто любуется на эту красоту, сразу поднимается настроение.
Как говорит Нина Серафимовна, минуты отдыха на участке, сделанном своими руками, дороже всего.
Гости и просто прохожие восхищаются творением человеческих рук. А в планах у хозяйки есть и другие оригинальные задумки. Какие?
С.МУХИН. Фото автора.


Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

Вохма

©