•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.08.2012 20:37

Вохма

О моде сколько ни говори, все равно будет мало времени. Можно спорить, но у каждого свой взгляд, своя точка зрения, свое мнение.
Огромная коллекция журналов мод хранится в доме у вохмички Л.П.Дворецкой. С удовольствием показала их.
По словам Людмилы Павловны, самые первые журналы мод, которые появились в Вохме, были привезены из городов, вернее сказать из столиц Советского Союза. Вот и ей посчастливилось однажды побывать в Москве на показе мод Вячеслава Зайцева. Оттуда привезла маленький журнальчик в черно-белом исполнении.

- Случилось это в 1957 году, - рассказывает Людмила Павловна. – Модельер был знаком только узкому кругу москвичей. Но единичные показы уже демонстрировал. Сам Вячеслав Зайцев был одет очень элегантно. Высокого и стройного юношу невозможно было не заметить. Честно говоря, его коллекция не произвела на меня особого впечатления, а купленный журнал не открыла, пока не сдала летнюю сессию.
Вместе перебираем журналы, вспоминаем вохомских модниц. Какая она, мода 50-х годов двадцатого века? Яркие и очень выразительные девушки с идеальными фигурами и пышным бюстом представляют платья из шифона, шелков, других натуральных материалов. Строгость, элегантность – составляющие костюмов, юбок, блузонов и первых появившихся брюк. Каблуки – гвоздики, туфли – лодочки, обязателен макияж, пышные прически. У мужчин – узкие брюки, нейлоновые рубахи, шляпы.

Вохма

Составляющая большой коллекции - журналы мод для мужчин. Все они приобретены в городах. Людмила Павловна говорит, что в Вохме подобные издания можно было купить по большому блату. Но была возможность выписывать почтой.

Разговор продолжился за просмотром журналов 60-х годов. Представителями молодежной моды этого поколения стали юноши из группы «Битлз». В моду сразу вошли приталенные пиджаки, идеально сидящие брюки, белоснежные рубашки, узкие черные галстуки. Дополнение – остроносые туфли. По-новому выглядит и женский образ. В журналах мод появились девочки-подростки с незамысловатыми прическами под мальчиков. Легкие пастельные тона сменили яркие краски с геометрическими фигурами и орнаментом, горохом. Нельзя не сказать и о джинсах. В 60-е они приобретают особую популярность и не только в молодежной среде.

Что принесла нам мода 70-х? Повсеместное распространение получают джинсы, свободные блузы и пышные юбки. В моду входят комбинезоны, стеганые пиджаки, так называемые «батники». Длина юбок колеблется от микро-мини до миди и макси. Журналы «Силуэт», «Стиль», «Мода», «Ванда» и «Дивча» предлагают платья из лоскутков, блузы с оборками. В моду вновь входят натуральные ткани и спокойные цвета. В конце десятилетия появились кожаные куртки с металлическими украшениями и фрагментами, которые стали носить так называемые «панки». Вообще, моду 70-х часто называют «модой дурного вкуса». Но на суд читателей и зрителей журналов представлены комплекты, шорты, туфли на огромной платформе, суперклеш, длинные юбки с глубоким разрезом и, конечно, водолазки.

Мода 80-х имеет «собственное лицо». Музыкальные и танцевальные направления, спорт, новые увлечения брейк-дансом, хип-хопом, скейтбордом, сноубордом отразились и на моде. Трикотажные куртки с капюшоном, мешковатые джинсы, расшнурованные кроссовки, массивные украшения. В моду вновь входят строгие брючные костюмы, смокинги.
Модные кутюрье предлагают платья и юбки-трубы, леггинсы, чулки из лайкры. Порой тело прячется под одеждой больших размеров. Стремление выглядеть молодо в такой одежде прослеживается на каждом шагу.
Стиль «сафари», рукава покроя «кимоно», «летучая мышь», реглан, объемные прически и укладки с эффектом «мокрых волос», куртки-пуховики, сапоги-луноходы, в косметике много перламутра и блеска - все это мода восьмидесятых.

Последняя коллекция модных журналов – это «Бурда». Каждый неповторим. Ведь в нем не только картинки, но и выкройки, дельные советы. Людмила Павловна не прячет их за семью печатями, хотя многие, спустя время, действительно представляют большую ценность. С удовольствием дает полистать знакомым. Даже музей при оформлении выставки однажды воспользовался ее коллекцией.
Говорят, что мода переменчива, как и сама жизнь. А еще она обязательно возвращается к нам. Вот опять в моде туфли-лодочки, шорты, клипсы, а классические костюмы и джинсы, уж это верно подмечено хозяйкой коллекции, из моды никогда не выходили.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©