•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.08.2012 13:53

Вохма

Август – макушка лета. В хозяйствах района заканчивается сенокосная страда. Впереди наиболее напряженное и ответственное время - массовая уборка зерновых культур. Наряду с финансовыми и техническими проблемами определяющим фактором является погода, на которую надеются хлеборобы района, чтобы вовремя убрать зерновые.
О делах насущных наш разговор с заведующей отделом сельского хозяйства администрации Вохомского муниципального района Людмилой Ивановной Степановой.
- Людмила Ивановна, как в районе прошла заготовка кормов?
- В основном она закончилась, но такие хозяйства, как ООО «Латышово», СПК «Правда» и «Труд» продолжают прессовать сено. А в ООО «Латышово» заготовили всего 26 процентов к плану. Неплохо поработали в этом направлении кооперативы «Заря», «Большевик», «Маручатский», «Никола». На днях заканчивает сенокос СПК «Спас».
- Как мы выглядим в плане заготовки кормов на уровне области?
- В среднем по области заготовлено 94,2 процента от плана центнеров кормовых единиц на условную голову. В нашем районе эта цифра равняется 96,3 процента. На северо-востоке области по этому показателю впереди нас только Павинский район.
- Как обстоят дела с заготовкой силоса?
- Хозяйствами района заготовлено 15 тысяч 444 тонны этого корма. Самый высокий показатель на северо-востоке области. Кормами на стойловый период кооперативы обеспечены полностью и имеют возможность реализации сена на сторону.
- Людмила Ивановна, какие планы по севу озимых, будут ли хозяйства заниматься севом озимой ржи?
- Планируем провести сев озимых на площади 260 гектаров, а в прошлом году озимая рожь занимала 410 гектаров. Сеять будут СПК «Заря», «Победа», «Большевик», «Спас». На 8 августа «Заря» и «Спас» уже отсеялись. Другие два хозяйства готовят почву под посев.
- Считанные дни остались до жатвы. Как кооперативы подготовились к этой ответственной работе?
- Топливом мы обеспечены полностью. Комбайны отремонтированы. Только в ООО «Латышово» доводят до состояния технической готовности комбайн, недавно купленный в Октябрьском районе. Заканчивается ремонт зерносушильного хозяйства в СПК «Труд». Планируется начать уборку зерновых 10 августа. Лучше всех подготовились к жатве хлеборобы СПК «Заря». Много работы в этом направлении в «Правде» и «Латышове».
- Лето – пора большого молока, какие надои в данный момент?
- Надой на одну корову сейчас составляет 9,15 килограмма молока, это больше уровня прошлого года на 330 граммов, причем при снижении поголовья коров. Валовой надой увеличен до 10,03 тонны. Добавки и соль на фермах есть, почти во всех СПК организована зеленая подкормка, что существенно влияет на увеличение надоев.
Беседовал С.МУХИН. Фото автора.
©