•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.08.2012 19:45

Вохма

В самом большом дошкольном учреждении Вохомского района - детском саду № 2 - коллектив сугубо женский, за исключением завхоза. В течение всего учебного года на Николая Ивановича Канина ложится весь текущий ремонт. За стульчиками, кроватками, столами и прочей детской мебелью, да и за участком для прогулок следит единственный мужчина. «Работы хватает», - говорит заведующая Людмила Николаевна Урсакий.
Когда дело касается более крупного ремонта, на помощь всегда приходят родители, в основном папы. Нынешний ремонт вновь запланировали на август. Рассчитали, что справятся за две недели.
- Родителей не нужно уговаривать и просить, - продолжает разговор заведующая. – После родительского собрания, они сами определили объем работы, дни, когда могут придти в детский сад.

В пятницу, 3 августа, в первый день ремонта, в малышовой группе трудятся три папы. У Максима Сергеевича Герасимова дочь Мария стала воспитанницей детского сада два месяца назад. Сегодня он отпросился с работы, чтобы поучаствовать в ремонтных работах. Пилу, пилку, шуруповерт, молотки и прочие инструменты мужчина принес с собой.
- Когда речь идет о детях, хочется, чтобы им было хорошо и комфортно. Кто, как не мы, должны поспособствовать в этом? - говорит молодой папа. – Наша задача околотить стены древплитой. - Понадобится, будем работать и в выходные.

Вместе с ним трудятся Максим Владимирович Борзов и Сергей Владимирович Зайцев. Оба замечательные мастера. Именно им доверили самый ответственный участок работы. Далее в группе начнется покраска стен.
Александр Васильевич Верховинский принимал участие в ремонте детского сада и в прошлых годах. Говорит, что не мог остаться безучастным, ведь дошкольное учреждение посещают сын Степан и дочь Анастасия.
- Хочется, чтобы детям было уютно в детском саду, - соглашается он с остальными.
У Сергея Владимировича Ивкова третью группу посещает дочь Дарина. В настоящее время у Сергея отпуск, часть его он может потратить на благо детского сада.

Виталия Серафимовича Носкова воспитатели считают идеальным папой. В его обязанности входит приводить и забирать дочку утром и вечером. Все просьбы педагогов бывают услышаны. Сегодня он пришел не один, а вместе с сыном десятилетним Александром.
- Саша - хороший помощник, со мной сам попросился, - говорит Виталий Серафимович. - Он и молоток держать может и гвоздь заколотить… Они также готовы работать и в субботний и воскресный дни.

В трудах и заботах воспитатели, младший обслуживающий персонал. Кто-то наводит лоск на улице, прогулочных площадках, кухне, кто-то внутри здания. Объем ремонтных работ большой. Необходимо все успеть за считанные дни. Во многих помещениях постелют линолеум, покрасят стены и полы, обновят мебель. Неделей раньше в выпускной группе, спальне и коридоре ремонт уже закончили. Его сделали работники ООО «Вохомский строитель», где трудятся немало мам и пап, дети которых посещают второй детский садик. Таким образом, они решили сделать своеобразный подарок – отработали два дня бесплатно.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©