•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.07.2012 15:13

Вохма. Семья Джемилевых

В 90 - годах прошлого столетия по программе переселения в колхоз «Герой труда», ныне СПК «Труд», приехала из Татарстана семья Решата Муртазаевича Джемилева. В колхозе семью приняли охотно, так как рабочие руки были нужны. Глава семьи стал пастухом, а жена, Валентина Дмитриевна, дояркой. Новоселам дали колхозную квартиру, помогли обустроиться на новом месте. Супруги приехали из Набережных Челнов, в то время г. Брежнев, с четырьмя детьми.
Дети быстро нашли товарищей, русский язык, как и татарский, был для них родным. Татары – народ гостеприимный, открытый, поэтому с соседями жили дружно, по праздникам угощали друзей пирогами и чак-чаком.

Хотя отец старался соблюдать татарские обычаи, детям их не навязывал, а вскоре и сам совсем «обрусел».
- В нашей семье никогда не было споров насчет вероисповедания, дети сами могли выбрать для себя ту религию, которую будут соблюдать, - рассказывает дочь Елизавета.
Родственники, оставшиеся в Татарии, постоянно звали обратно, и семья еще раз решилась на переезд, но, пожив четыре года, из-за болезни матери вынуждена была вернуться.
- Вернулись мы на прежнее место жительства и на прежнюю работу, я стала помогать маме на ферме, а потом и сама приняла группу коров.
- А как сложилась судьба братьев? - интересуюсь у девушки.
- Старший брат Саша ездит в Москву на заработки, младший Денис живет в Воробьевице, работает на пилораме. Лиза уже сама мать четверых детей, их родина в наших вохомских краях.

- Мне очень нравился праздник Сабантуй, на который ходили всей семьей. Помню, как боролись мужчины за главный приз – барана, дрались подушками на бревне.
- В Татарии много вкусных национальных блюд, готовишь что-то своим детям?
- Пеку пироги из пресного теста с мясом и картошкой, чебуреки, кастыбы (круглые пироги с картофельным пюре), манты и, конечно, сладкий чак-чак.
Старшие сыновья Лизы Стасик и Костя учатся в Согорской школе. Возможно в будущем и вернет их зов крови на родину предков, ведь дед рассказывает о своей малой родине с тоской. А пока помогают маме управляться с хозяйством, поливать огород, ухаживать за малышами Владом и Лидочкой.
Да не так уж и важно, где ты родился. Если умеешь трудиться, везде сможешь устроить свою жизнь, найти друзей, создать семью и вырастить детей.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©