•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.07.2012 05:25

Заветлужье. Абрамовы

Основу любой деревни составляет семья, которая одной из первых поселилась в этой местности, построила дома, разработала поля. Чем шире она становилась, тем сильнее разрасталось поселение. В настоящее время это редкость, обычно сестры и братья, дети и внуки разлетаются по всему свету, но мне повезло. Познакомиться с семейством Абрамовых представилась возможность в с.Заветлужье.
Вот что пишет о них С.М.Суманеев в книге, которая так и называется «Заветлужье»: «…В крайнем доме, слева, (д. Быстраки, 4 км. от Заветлужья) жила большая семья Абрамовых. У Валентины Федоровны и Александра Матвеевича было семеро детей: Борис, Галина, Володя, Надежда, Аркадий, Александр и Зоя…» Четверо братьев и сестер из этой семьи до сих пор живут в Заветлужье, сын Аркадий совсем рядышком в д.Быстряна и двое в с.Сусанино Костромской области.

Первый визит в дом старшего - Бориса Александровича и Галины Алексеевны Абрамовых. После окончания семилетки Борис устроился работать на промкомбинат в Пыщуге, по вечерам учился на курсах шоферов. Водительская профессия оказалась основной на всю будущую трудовую деятельность.
- В армию ушел не со сверстниками, после смерти отца остался кормильцем, - рассказывает Борис Александрович. - Призвали только тогда, когда женился и к ней перешли обязанности кормильца. Три года служил в Плисецке, строил космодром.
- Галина Алексеевна, ждать мужа три года тяжело? - интересуюсь у хозяйки.
- Я к тому времени уже была дипломированным бухгалтером в сельпо, окончила Вологодский техникум. При конторе и комнатку дали. Нам с Борисом подарили на свадьбу радиолу, вот включу ее, вышивку в руки, так и коротала вечера, ожидая любимого, - делится воспоминаниями Галина Алексеевна. - Картины до сих пор украшают интерьер дома. Через два года в отпуск пришел, а когда демобилизовался, мы уже вдвоем с сынишкой его встречали.
Пятьдесят лет прошло со встречи этой семейной пары. Достойно пройден трудовой путь у жены в качестве бухгалтера в торговле и совхозного экономиста, у мужа - водителя бензовоза, машины «Скорой помощи».
- Мне всегда казалось, что учителя самые уважаемые люди, поэтому дочери Марине посоветовала выбрать профессию педагога, - рассказывает Галина Алексеевна. - Сын Сергей был летчиком.
Энергичная любознательная женщина ведет летопись большой семьи Абрамовых, прошу представить всех родственников.

Заветлужье. Абрамовы

Сестра Галина, в замужестве Глумина, живет через дорогу. Знакомимся с ней и мужем Клавдием Аркадьевичем. Эта симпатичная семейная пара в прошлом году отметила золотую свадьбу.
- Сыновья сняли про нас фильм, подарили на память, - скромно делится Галина Александровна. Она отличник советской торговли, много лет обеспечивала товарами первой необходимости своих односельчан, муж - совхозный механик. Сыновья Юрий и Игорь пошли по стопам отца, выбрав профессию инженеров- механиков.
Третий Владимир - специалист на все руки, работал шофером, трактористом, сварщиком, слесарем. И сейчас на пенсии возится с техникой. Жена Мария Алексеевна медицинский работник, сорок один год проработала в физиокабинете Заветлужской участковой больницы. В семье, отметившей сорок четвертую годовщину, выросли две дочери Татьяна и Галина, закончили вузы, получив специальности учителя и экономиста.
Знакомимся с четвертой сестрой Надеждой Александровной Коржевой. Все записи о трудовом стаже Надежды уместились на одной странице трудовой книжки: сорок лет в совхозе «Заветлужский» в качестве бухгалтера. Муж Василий - электромонтер, работал в Кирове на заводе, но, приехав к сестре в Заветлужье, остался здесь на всю жизнь, повстречав красавицу Надежду. Тридцать семь лет безупречной работы в электросетях, сын Вадим – мастер «Вохомского строителя», и двое внуков - таков жизненный итог этого беспокойного трудолюбивого человека.

Все семьи необыкновенно дружны между собой. Трудовые будни и праздники проводят вместе. Когда были молодыми, все держали скот, вместе управляли сенокос, другие тяжелые работы. И сейчас в каждом дворе есть мелкая живность, без этого не могут. В праздники приезжают дети, внуки, сестра и брат из Сусанино, обязательно навещают Аркадия Александровича в Быстрянах, он инвалид детства.
Мужская половина увлечена рыбалкой, женщины дружно ходят в лес за ягодами и грибами. Около каждого дома посажен сад - это тоже одно из семейных увлечений.
А достояние Абрамовых - это члены этой большой дружной семьи, трудовой династии рабочих совхоза «Заветлужский», всю жизнь прослужившие малой родине, не уронившие трудовой семейной чести.
О.ДИДЕНКО. Фото из семейных архивов.
©