•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.07.2012 19:43

Вохма. Елизавета Герасимовна и Вячеслав Егорович Герасимовы

Елизавета Герасимовна Герасимова из деревни Сокерино знает точно: мир и лад между супругами во многом зависит от терпения и доброты жены.
Говорят, муж – голова, жена – шея. На протяжении шестидесяти лет Елизавета Герасимовна пронесла огромное уважение к своему мужу. Он прекрасный отец четверых сыновей, надежная опора в жизни. Как коротко заметила супруга: «Мало говорит, да много делает». Они удивительным образом дополняют друг друга: Елизавета Герасимовна – живая, энергичная с юмором, интересная рассказчица, певунья, знающая десятки старинных песен и сотни частушек, а Вячеслав Егорович степенный, неторопливый, но очень обстоятельный человек. Он внимательно слушает жену и лишь одобрительно кивает, а порой просто отмалчивается, дает слово супруге.
Трудно поверить, что их когда-то просто сосватали. А до этого невеста и жениха-то ни разу не видела. А значит не было романтических гуляний под луной, частых свиданий и приятных ухаживаний.
Вячеслав рано остался без матери. На его плечи легла забота о младших братьях и сестрах, доме, большом хозяйстве. Но пришла пора подумать и о собственной семье. Как-то зашла бригадир в дом Вячеслава и говорит: «Подсмотрела я тебе невесту. Хорошая девушка, работящая. Сватайся за нее и бригада пополнится».

Вохма. Елизавета Герасимовна и Вячеслав Егорович Герасимовы

Когда Лиза узнала, что ее хотят сосватать за незнакомого парня, гордо заявила: «Еще чего, девок ему что ли в своей деревне не хватает?» Но сердечко екнуло при встрече с красивым и статным молодым человеком. В Сокерино Герасимовы приехали сразу после свадьбы в 1952 году. С тех пор корни в этой деревне они пустили прочно: выстроили дом, родились сыновья Николай, Петр, Михаил и Юрий, здесь прошла трудовая жизнь, о чем свидетельствует множество грамот и благодарностей. Лишь Петр уехал на постоянное место жительство в город, трое сыновей остались жить на малой родине. Николай – руководит дорожным предприятием, Михаил стал предпринимателем, младший Юрий работает в охране. У супругов шесть внуков и внучка, шесть правнучек и правнук. Сбылась давняя мечта Елизаветы Герасимовны – семья пополнилась девочками. Все частые гости у бабушки с дедушкой. В добротном доме, по признанию родных, самые счастливые моменты. А старшим Герасимовым нравится, когда все собираются за общим столом, рассказывают о своих делах, делятся воспоминаниями.
Накануне бриллиантового юбилея Елизавета Герасимовна принесла букетик лиловых колокольчиков, поставила в банку и спросила: «Видел ли, какую красоту в дом принесла?» А ведь из этих нежных мгновений и складываются чувства, внимание, уважение друг к другу. Это знак признательности тому, с которым много лет назад решила соединить судьбу, сказала «да» и стала верной спутницей, женой, матерью. И не только для сыновей - снохи называют Елизавету Герасимовну только мамой и мамочкой. Без фальши и лжи, с огромной любовью и уважением.
Трудолюбие и умение без протеста принимать жизнь такой, какая есть, помогли преодолеть болезни и хвори, которые выпали на долю главы семьи.

Вохма. Елизавета Герасимовна и Вячеслав Егорович Герасимовы

- Он у меня молодец, - говорит Елизавета Герасимовна. – Встал на ноги, за что спасибо врачам, детям. Но только ей известно, сколько бессонных ночей провела у постели больного мужа, переживает за здоровье и сейчас.
19 июня супруги Герасимовы отметили бриллиантовую свадьбу. И снова в родительском доме звучало множество поздравлений и приятных пожеланий от детей, внуков и правнуков. Поспешили поздравить с важным событием начальник загс Н.В.Гурова, председатель районной ветеранской организации А.С.Фатиева, глава Бельковского сельского поселения Н.В.Клюшов, председатель первичной ветеранской организации В.В.Шадрина. Вручили цветы и подарки, обняли Елизавету Герасимовну, пожали руку Вячеславу Егоровичу. А те в ответ решили, что без бокала шампанского гостей не отпустят. Дружно подняли тост за здоровье и долголетие.
Супруги долго благодарили гостей, говорили, что почтенный возраст, пришедший, как ему и положено, - это не одни болезни и одиночество. Рядом родной человек, внимание и забота близких.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©