•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.01.2012 17:07
Постепенно в коммунальной службе п. Вохма идет замена котлов старого образца на более современные, энергосберегающие, требующие меньше топлива. Такие уже стоят во многих котельных поселка и зарекомендовали себя положительно.
В котельной бывшего МАТП в августе установили два агрегата нового поколения. В прошлую зиму эксплуатировали четыре обычных котла, к весне один из них сломался. Даже оставшиеся три, как подсчитали в бухгалтерии МУП ЖКХ «Вохомское», потребляли в сутки в среднем 15 кубометров дров, а это не так уж и мало. Учитывалась разность температур, а зима была морозная. В текущем году сильных морозов пока не было, но в иные дни столбик термометра доходил до отметки минус 20 градусов. Уже сейчас можно сделать вывод об эффективности новых котлов в котельной.
В данный момент в котельной расходуют до 8 кубометров дров, а в морозы, по предварительным расчетам, потребуется 12 кубометров, экономия в топливе, как видим, значительная.
Сейчас операторы топят два энергосберегающих котла, температура в которых 55 градусов. На балансе 16 домов, большинство из них многоквартирные, и административное здание центра занятости п. Вохма. Общая площадь – 22666 квадратных метров.
Зашли наугад в одну из квартир четырехквартирного дома. Пенсионерка рассказала, что в двадцатиградусные морозы в зале был 21 градус тепла и добавила, что топят хорошо. Многое еще зависит от утепления своей квартиры. Директор центра занятости населения Елена Алексеевна Чигарева тоже подтвердила, что в кабинетах теплее, чем в прошлом году. В котельной была смена Владимира Клавдиевича Кузнецова, который трудится здесь четвертый сезон.
- С установкой котлов «Буржуй» и «КВН» работать стало легче. Морозы не сильные, топим два котла, третий в резерве до больших морозов. Накидаю топку плотно дров, закрываю поддув. Из-за конструкции они не сгорают быстро, а шают себе потихоньку, поддерживая ровную температуру. Камера дожига, которую называют газогенератором, не оставляет даже головешек. Дров меньше идет.
Рядом с котельной рабочие пилят шестиметровую древесину на швырок, запас дров есть, но небольшой. В планах руководителя МУП ЖКХ «Вохомское» Николая Аркадьевича Алешкова установить в котельных поселка еще несколько энергосберегающих котлов. Ведь предприятию осенью на баланс передали 15 котельных. Пора задуматься об экономии.
С.МУХИН.
На снимке: В.К.Кузнецов.