•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.07.2012 20:29

Воробьёвицкая школа. Оля Панаинтий и Саша Кузнецов

В Воробьевицкой средней школе среди старшеклассников своим усердием к учёбе отличаются ученики 10 класса Александр Кузнецов и Оля Панаинтий. Главный их показатель учебной деятельности с первого класса – отличная учеба. Каждый год они заканчивают с похвальной грамотой - по итогам года нет ни одной четверки. Про таких говорят: они круглые отличники, уверенно идут на золотую медаль.

Участие в различных конкурсах и олимпиадах дает возможность проверить знания. В районных олимпиадах по многим предметам Саша и Оля занимают призовые места. Но любимыми предметами являются история и обществознание, с ними связывают и будущую профессию. По независящим от них причинам не смогли принять участие в региональных олимпиадах, но ребята не отчаиваются, так как возможность проявить себя сегодня предоставляется через сеть Интернет.

Не первый год учащиеся нашей школы принимают участие во Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси», который проводит Русская православная церковь при поддержке Государственной Думы РФ. Каждый год посвящен одному из русских святых, нынче - основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию. Саша и Оля участвовали в номинации «Литературное творчество», писали эссе. Саша на тему «Последние годы жизни Кирилла и Мефодия», а Оля «Что было бы с народом, у которого нет своей письменности…». Совсем недавно ребята получили дипломы, которые займут достойное место в портфолио каждого ученика.
Не совсем удачным было участие во Всероссийской олимпиаде, которую проводила Государственная библиотека им. Б.Н.Ельцина по истории и обществознанию. Несмотря на то, что вопросы показались ребятам очень сложными, они уверенно прошли 2 этапа, но на третий, заключительный, баллов чуть-чуть не хватило. Но опыт и дополнительные знания они конечно получили.

А вот в областном фестивале знатоков обществознания «Интеллектуал», который проводил «Костромской центр дополнительного образования детей «Одаренные дети», Саша и Оля стали призерами (всего участвовало 178 учащихся, призерами стали 45). Из максимального количества баллов 113 Саша набрал 91, Оля - 85. Ребята ждут дипломы и призы, а также приглашение в летнюю многопредметную школу на отделение «История и обществознание», что соответствует положению фестиваля.

Для расширения своих знаний по предметам оба посещают краеведческий кружок «Истоки» и «Словесник». Занятия в спортивных секциях дают возможность хорошо выступать на районных соревнованиях. Есть и хобби. Саша хорошо танцует, на всех концертах радует зрителей зажигательными танцами. Оля прекрасный художник, имеет десятки грамот за участие в районных и региональных конкурсах рисунков. Остается пожелать им и в дальнейшем занимать активную жизненную позицию.
Члены краеведческого кружка «Истоки»
©