•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.01.2012 18:48
Он недавно сменил благоустроенную городскую квартиру на обычный сельский дом в районном центре, о котором мечтал всю сознательную жизнь. А все потому, что в сельской местности в последнее время появились большие возможности реализовать себя, свои идеи и планы.
Дмитрий Алексеевич Яблоков – выпускник Костромского государственного технологического университета факультета «Туризм». После окончания вуза поступил в аспирантуру Костромского педагогического университета на кафедру «Философии и политологии». Нынче ему предстоит защита кандидатской диссертации по теме «Массмедиа, как социокультурный феномен и предмет социально-философского исследования». Впрочем, серьезная учеба не мешает молодому человеку проявлять себя. По специальности работал в одной костромской фирме, корреспондентом в газете «Костромской край», сейчас он инструктор-методист по патриотическому воспитанию молодежно-спортивного центра «Импульс».
В работе, прежде всего, опирается на собственный опыт, интуицию, поддерживает идеи старшего поколения вохмичей. Знает, как живет сейчас молодежь, чем интересуется, к чему стремится и чего хочет.
Дмитрий Алексеевич не только проводит разноплановую работу по патриотическому воспитанию школьников, подростков и молодежи, но и возглавляет «Клуб молодого избирателя».
- Члены клуба – это впервые голосующие и не только они. Два раза в месяц собираем активистов на заседания и учебу. Изучаем избирательное право, процедуру выборов, приглашаем членов территориальной избирательной комиссии, - рассказывает молодой человек. – Такое мероприятие прошло в профессиональном училище, многие ребята из числа учащихся примут участие в голосовании впервые.
Дмитрий Алексеевич признался, что быстро нашел общий язык и со школьниками:
- Некоторые ребята всерьез интересуются историей родного края, его культурой. И этот факт очень важен. Он поможет осуществить многие планы и задумки, которые внесут определенный вклад в развитие района.
В «Импульсе» создан еще один клуб «Юнармеец». Он тоже рассчитан на старшеклассников. Заседания клуба не ограничены строгим расписанием и зачастую заканчиваются философскими рассуждениями, политическими дебатами, рассказами о культурной жизни страны. К слову, Дмитрий в совершенстве знает два иностранных языка – немецкий и французский, обожает классическую музыку и поэзию, может долго рассказывать о культуре других народов. Свои знания он стремится передать всем, с кем работает и общается.
И.МИГУТИНА.