•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.06.2012 12:36

Для тружеников сельского хозяйства Вохомского района наступает горячая сенокосная страда. Для проведения сельскохозяйственных работ району требуется 83 тонны дизельного топлива, на сегодня в наличии 60. Готовность кормозаготовительной техники на 9 июня - 75 процентов.
В кооперативах «Заря», «Маручатский», «Труд», «Большевик», «Спас» самоходные косилки готовы к работе. В СПК «Никола», где мы недавно побывали, силосоуборочный комбайн исправен, а вот с кормоуборочной техникой проблемы есть. Но как сказал председатель СПК «Никола» Владимир Егорович Герасимов, через несколько дней все будет готово к предстоящим работам в поле. Главное – на ходу четыре «Беларуся», основная сила на силосовании и заготовке сена. На них будут трудиться, как в прошлом году, молодые ребята. Кроме тракторов за ними закреплена навесная техника.

Большая нагрузка выпадет на силосоуборочный комбайн КСК-100. Комбайну около 20 лет, но каждый год он в исправном состоянии благодаря Виталию Ивановичу Цымлякову, механику по специальности. В прошлом году он помогал в заготовке силоса СПК «Труд».
В СПК «Никола» предстоит заготовить 300 тонн готового силоса, для одной фермы этого количества вполне достаточно. А вот сена при плане 130 тонн в хозяйстве планируют заготовить порядка 200. Для этого есть все – техника, поля с густыми сочными травами. Тактика заготовки кормов будет прежняя - работы начнут с силосования. Каждый механизатор знает поставленную перед ним задачу, будь то заготовка силоса или сена.
С.МУХИН.
©