•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.06.2012 20:02

Кто-то всю жизнь мечтает о собственном доме, но не решается на строительство, другие смело берутся за дело и через некоторое время празднуют новоселье. Как начать, куда обратиться за необходимыми консультациями и оформлением документов - наш сегодняшний разговор.
С заявлением о предоставлении земельного участка под строительство или ведение личного подсобного хозяйства нужно обратиться в отдел имущественно-земельных отношений и экономики при администрации Вохомского муниципального района.
По словам главного специалиста по управлению земельными ресурсами Ирины Васильевны Некрасовой, за прошлый год поступило 14 заявлений от граждан, что на уровне прошлых лет. Пик строительства пришелся на то время, когда в районе начали работать программы по развитию села. На сегодняшний день для участия в программе «Социальное развитие села» подано 23 заявления и еще есть желающие приобрести или построить жилье, они также собирают документы.

Три семьи в этом году получат субсидии и улучшат жилищные условия. Молодые семьи предпочитают строиться в районном центре или населенных пунктах вблизи Вохмы, а горожане, наоборот, выбирают под жительство сельскую глубинку. Москвичи построили несколько домов в отдаленной д. Плешково, с. Кажирово, сейчас есть желающие строиться в д. Заречье и Сокерино близ с. Тихон.
На оформление документов предусмотрен срок 92 дня. В течение двух недель заявление гражданина должна рассмотреть комиссия, затем идет формирование земельного участка и постановка его на кадастровый учет. Следующий этап - обязательное объявление в газете об имеющемся участке, в течение месяца могут поступить еще заявления. Если заявлений несколько, объявляются и проводятся торги. Далее архитектура готовит необходимые для строительства документы и уже только после этого выносится решение и заключается договор с гражданином.
Срок может меняться в зависимости от того, какое право - аренды или собственности - выбрал человек. Лишь льготной категории граждан предоставляется земельный участок в собственность бесплатно, без объявления.
- Какого размера участок можно оформить собственнику, - интересуюсь у специалиста.
- Это решает гражданин, подающий заявление. С каждым работаем индивидуально. Кто-то хочет развести хозяйство, ему требуется большой участок, кому-то достаточно поставить дом и небольшой огород. Собранием депутатов Вохомского района приняты ограничения, в районном центре можно приобрести участок не более 15 соток, в сельских поселениях – не более 40 соток.

После получения земельного участка, гражданин на 1,5 года освобождается от арендной платы за землю. Отдел архитектуры определяет срок строительства, в нашем районе он составляет десять лет. Если в этот срок не удалось уложиться, то можно по заявлению его продлить.
Земельный контроль за соблюдением установленного порядка и режима использования земельных участков осуществляется на уровне муниципальных образований. Муниципальные инспектора осуществляют контроль за соблюдением порядка, чтобы исключить самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих права на землю; соблюдением порядка переуступки права пользования землей; использованием земель по целевому назначению; своевременной уплатой земельных платежей; наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков, относящихся к муниципальной собственности.
По словам главного специалиста Вохомского сельского поселения Т.Г.Скрябиной проверки проводятся согласно плану, разработанному на год. По заявлениям проводятся и внеплановые проверки. На каждый такой участок составляется акт, который подписывает собственник. В первом и втором квартале этого года проверки земельных участков уже проведены, нарушений не обнаружено.
При прошлых проверках вскрылись такие, как самовольный захват земель. В случае нарушений составляется протокол и направляется заместителю главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Вохомскому району Е.Л.Перегудину. Виновные лица привлекаются к ответственности.
О.ДИДЕНКО.
©